1425

А вуз и ныне там!

Аким Восточного Казахстана рьяно взялся за престиж местных вузов. Бастык определил задачу: местные абитуриенты должны во что бы то ни стало остаться в вузах региона, а не изменять местным университетам с российскими высшими школами.
Стоит заметить, что о миграции умов на востоке страны говорят уже не первый год. Тысячи абитуриентов по окончании школы стараются поступить в именитые вузы соседних регионов России - новосибирские, томские. Да и эмиссары вузов соседней страны рады стараться - примечают талантливых старшеклассников и предлагают им стать студентами. Власти региона пытались остановить “переливание”, но пока не преуспели. И вот новый виток борьбы за младые умы!
- Мы хотим в сжатые сроки сделать наши вузы наи­более конкурентоспособными и лучшими в стране. Наши университеты будут лучше, чем у соседей, - заявил аким ВКО Даниал АХМЕТОВ на сессии областного маслихата. - У нас высокий уровень индустриального развития, лучшие заводы в Усть-Каменогорске. Почему тогда наши дети должны учиться в Томске? И здесь все есть. Для этого в ближайшие три года мы будем менять подход в работе вузов. Нужно приглашать лучших преподавателей из-за рубежа, приобретать новое оборудование, улучшать методики. Тогда дети будут оставаться здесь, а не ехать в другие страны за образованием.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть