1197

Замкнутый круг

Уральск остался без горячей воды из-за долгов ТЭЦ перед газовиками.
На днях АО “КазТрансГаз Аймак” из-за долгов отключило подачу газа на Уральскую ТЭЦ. Сумма долга теплоэнергетиков перед газовиками составляет 223 миллиона тенге. В апреле АО “КазТрансГаз Аймак” уже отключало газ тепловикам. Тогда тепловики нашли выход, полторы недели подогревая воду на мазуте. За это время вопрос урегулировали в верхах, составив график погашения долгов. Два месяца тепловики с ним справлялись, однако сейчас ситуация вновь стала критической.
Руководство ТЭЦ объясняет, что главная проблема - неплательщики. За подогрев воды и отопление население должно АО “Жайыктеплоэнерго” около 500 млн тенге. Если бы предприятие смогло получить оплату за свои услуги, то ни о каких долгах перед газовиками речи бы не было. АО “Жайыктеплоэнерго” рассматривает и использует все возможные пути сбора долгов, однако результатов это практически не дает.
Если в холодное время года уральцы опасаются остаться без отопления и худо-бедно платят, то выбить из них долги летом становится попросту невозможно.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть