939

Почему они падают?

В Таразе “сезонная” напасть: выпадает из окон многоэтажек малышня. Невероятно, но большинство выпавших остаются живыми.
С начала месяца уже три случая падений: 9 июля выпал из окна квартиры на третьем этаже двухлетний ребенок. Через день - новое ЧП: с четвертого этажа упала шестилетняя девочка. 13 июля вновь звучала сирена “скорой помощи”, спешащей по вызову к сорвавшемуся с пятого этажа двухлетнему мальчику.
- Выпавших детей везут обычно к нам, - рассказывает заместитель главного врача Жамбылской областной детской больницы Гульфия ГУСЕЙНОВА. - и, как правило, они в очень тяжелом состоянии. Так, шестилетняя Шолпан КЕТЕБАЕВА поступила с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и тремя переломами костей. Двухлетнего Алинура ЖАКАНА привезли с острой черепно-мозговой травмой, отеком головного мозга, ушибами шейного отдела позвоночника, передней брюшной стенки и мягких тканей затылочной области. Его сразу определили в реанимацию. Но сейчас ребенок переведен в нейрохирургическое отделение, а Шолпан уже выписана! Конечно, наши доктора делают все возможное и невозможное, спасая детей. Но присутствует в таких ситуациях и элемент чуда: бывает, со второго этажа упадет ребенок - и насмерть, а случается, с пятого этажа слетит вниз - и ни одной царапины!
А начальник ДЧС Жамбылской области Багдат ДАНИЛОВ по-своему оценивает ситуацию:
- Причина всех этих “полетов” одна - недосмотр взрослых. Бывает, родители оставляют малыша на попечение брата или сестры, которые ненамного старше. Итог - сами видите...
Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть