2033

Приаралье: экономика на подъёме

В Кызылординской области будет построен первый в Казахстане завод по производству кальцинированной соды. Для реализации этого инвестиционного проекта создано совместное казахстанско-китайское предприятие. 

Как сообщили в пресс-службе акимата Кызылординской области, подписано соглашение между АО “Аралтуз” и китайской компанией QinghaiDeshengSodaAshIndustrialCo.Ltd о создании совместного предприятия с уставным капиталом более 17,5 миллиарда тенге для реализации инвестиционного проекта “Строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области мощностью 300 тысяч тонн в год”. Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 миллиарда тенге.
- Строительство завода по производству кальцинированной соды в городе Аральске планируется начать уже в конце этого года, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ (на снимке) на сессии областного акимата. - Старт строительства предполагался несколько раньше, но инициатором проекта было принято решение об увеличении мощности производства, в связи с чем вносятся соответствующие корректировки в проект. В результате при незначительном увеличении объема финансирования мощность проекта увеличивается с 200 до 300 тысяч тонн продукции в год, или на 50 процентов.
Это будет современный и пока единственный в республике завод, выпускающий кальцинированную соду, который покроет 75% всей потребности страны в этой продукции. На сегодня 100% рынка кальцинированной соды представлено импортной продукцией. Крупнейшими потребителями кальцинированной соды являются стекольная, химическая, металлургическая и другие отрасли промышленности.
- Кстати, принимая во внимание перспективность проекта, премьер-министром САГИНТАЕВЫМ было поддержано наше предложение о выделении в 2018 году из республиканского бюджета 3,5 миллиарда тенге на подведение инфраструктуры к новому заводу, - добавил Кушербаев.
К слову, уже в этом году в Кызыл­орде планируется ввести в строй еще одно интересное предприятие - по производству триокиси молибдена.
- На молибденовом заводе уже проводятся испытательные работы первой линии технологического оборудования, - прокомментировал этот факт Крымбек Кушербаев. - Основной объем экспорта продукции планируем в Японию. К концу года введем производство. Параллельно идет работа по привлечению дополнительных средств на приобретение второй линии оборудования.
Многих казахстанцев интересует, будет ли после скандальной коррупционной истории с Куандыком БИШИМБАЕВЫМ в сроки достроен завод по выпуску листового стекла в Кызылорде. Аким Кызылординской области уверен, что стекольный завод удастся запустить в конце текущего года.
- По стекольному заводу, несмотря на известные проблемы, 15 мая нынешнего года в рамках встреч глав государств на международном форуме “Один пояс, один путь” в Пекине подписан меморандум между китайской компанией “Чайна Триумф” и ТОО “Orda Glass ltd” о завершении строительства завода уже в декабре, - рассказал Кушербаев. - А 28 июня в ходе визита в область премьер-министра Сагинтаева подписан и договор подряда на завершение строительно-монтажных работ в текущем году. Практически 100 процентов оборудования завода на строительную площадку уже поставлено и монтируется.
Кстати, китайские партнеры уже ставят вопрос о незамедлительном начале строительства второй очереди завода по производству ультратонкого стекла для солнечных батарей, смартфонов и планшетов.
- Вопрос строительства стекольного завода находится на ручном управлении, - подчеркнул аким. - Все, что зависит от нас, чтобы своевременно завершить строительство завода, мы делаем.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть