2523

Сто шагов к успеху

В стране происходят на первый взгляд обыденные вещи, но по сути своей влияющие на развитие общества в положительном плане. В первую очередь это касается социальной и культурной жизни страны, которая с недавних пор развивается согласно президентской программе “План нации - 100 конкретных шагов”.

В Плане нации были пошагово расписаны все необходимые реформы в экономике, промышленности, культуре и социальной жизни. К примеру, энергетики согласно госпрограмме занимаются укрупнением региональных электросетевых компаний, в результате чего это приятно скажется на тарифах и кошельках каждого казахстанца.
Большинство госорганов уже доложили о пройденных “шагах”. На этой неделе о своих достижениях рассказали еще два ведомства: Министерство по делам религий и гражданского общества и Министерство культуры и спорта.
К примеру, Минкультуры приняло новую концепцию развития туристской отрасли Казахстана до 2023 года. По этому документу в стране будет создано шесть региональных культурно-туристских кластеров с необходимой инфраструктурой по всему Казахстану: Астана - “Геополитический перекресток культур”, Алматы - “Колыбель цивилизаций”, Восточный Казахстан - “Жемчужина Алтая”, Западный Казахстан - “Каспийские ворота”, Южный Казахстан - “Возрождение Великого шелкового пути”, Северный Казахстан - “Единство природы и кочевой культуры”. Разработаны и виды туризма - сакральный, экологический, охотничье-трофейный, культурно-познавательный, медицинский, спортивный.
Создан культурно-спортивным ведомством и интересный проект по выпуску цифровой энциклопедии о Казахстане “Страна Великой степи”. Кроме того, в целях популяризации казахстанской культуры, выдающихся исторических личностей и современных деятелей готовится масса кино- и телепроектов. Только в этом году предусмотрено производство 28 фильмов: 15 художественных, 10 документальных, двух анимационных и одного цикла дебютных фильмов. Как уверяют в Минкульте, сейчас в производстве фильмы “Сұлтан Бейбарыс”, “қазақ елі-2”, “Томирис”, “Асанали Ашимов”, “Алаштың жүз жылдығы”, “Балуан Шолақ”.
Есть интересный проект и по укреплению гражданской идентичности “Менің елім”. С целью больше знакомить граждан Казахстана и туристов с нашей страной, с обычаями и традициями народа готовится интернет-портал, где будут размещаться 3D-видеотуры по республике, информация о ее истории и культуре, об интересных событиях и жизни простых казахстанцев. Портал должен стать своего рода визитной карточкой страны, национальным путеводителем, доской почета для интересных граждан и платформой для виртуального общения.
Проводит основательную работу по своему направлению и Министерство по делам религий и гражданского общества. Готовятся изменения в законодательство касательно государственного социального заказа, чтобы повысить качество профильных услуг. Для этого создают условия для привлечения большего количества общественных организаций к формированию тематики и оценке госсоцзаказа, для внедрения стандартов услуг НПО. Кроме того, будет создан сайт, на котором планируется размещать всю информацию по государственному соцзаказу, начиная от процедуры формирования тематики и заканчивая мониторингом и оценкой. Сейчас выделением грантов для НПО занимается созданный в 2016 году оператор в форме некоммерческого акционерного общества “Центр поддержки гражданских инициатив”. В нынешнем году объем грантов составляет около 588 млн. тенге, реализуется 55 проектов. Тематика проектов разнообразна: защита прав детей и молодежи, патриотическое воспитание, анализ потенциала НПО и определение их вклада в социально-экономическое развитие регионов, мероприятия, направленные на реабилитацию и адаптацию лиц, пострадавших от радикальной идеологии.
Важным достижением для себя в Министерстве по делам религий и гражданского общества считают то, что впервые будет проведена оценка нужд и потребностей населения в регионах, включая сельских жителей. На основании этой работы будут выработаны рекомендации, сформирована карта нужд и потребностей населения страны.
В этом же министерстве решили посчитать, что называется, по головам всех волонтеров страны. После чего создадут “карту волонтерских организаций Казахстана”. Изучат деятельность казахстанских волонтерских организаций по различным показателям: возраст, профессиональная подготовка, мотивация участия в волонтерских проектах.
Для мотивации деятельности НПО ведомство разработало и систему поощрений. Одно из них - премии. Они будут выдаваться впервые неправительственным организациям за вклад, внесенный в решение социальных задач. На этот год даже заложили средства в бюджете - 68 млн. тенге. Премии будут ежегодно присуждаться по 15 номинациям: в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; охрана окружающей среды; поддержка молодежной политики и детских инициатив; решение проблем демографии; решение гендерных проблем.

Айдар АХМЕТОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее