3832

“Байтерек” надежды

В Талдыкоргане родители детей с ограниченными возможностями выступают против строительства специализированных домов-интернатов.

По данным Алматинского областного управления образования, в Жетысуском крае насчитывается 7,1 тыс. детей-инвалидов. Причем 1,7 тыс. из них по своему интеллекту ничем не уступают здоровым сверстникам. А это значит, что они вполне могут обучаться в обычных школах. Но, к сожалению, большинство альма-матер не приспособлены для учеников с ограниченными возможностями, поэтому многие из них вынуждены учиться дома. Вот власти Семиречья и решили для таких детей построить специальный интернат, где они могли бы вместе не только жить, но и лечиться, а также проходить реабилитацию. Знания же по замыслу авторов проекта эти дети будут получать в расположенной поблизости обычной школе.
Как сообщили в областном управлении строительства, дом-интернат будет рассчитан на 150 человек, на проектно-сметную документацию уже выделено 20 млн. тенге. В настоящее время облстрой занят поиском подходящего для интерната места.
Между тем родители, воспитывающие детей-инвалидов, осаждают корпункт “Времени” в Талдыкоргане, чтобы заявить: своих чад в такой детский дом они ни за что не отдадут.

- С рождения мы боремся с недугами наших детей, каждодневно занимаемся с ними вместе с педагогами и тренерами. И у нас есть вполне обоснованные на­дежды на улучшение. И наши дети могут ходить в нормальные школы, они обучаемы. Но кто гарантирует, что в интернате им подарят ту любовь и то внимание, какие они получают дома, и что наши успехи в воспитании и обучении не пойдут насмарку? - беспокоится Динара ТЕЛЛЕБЕРДИЕВА - мама Мираса СЕРИКХАНУЛЫ.
- Если “закрыть” ребят-инвалидов в одном интернате, зам­кнуть их в узком кругу, то это создаст изолированный мир, в котором все приспособлено к дефекту воспитанников. Им же в дальнейшем будет трудно войти в настоящую жизнь! - приводит свои доводы бабушка Балыма Ризвангуль АЛИМБАЕВА.
- Когда моему сыну исполнилось шесть месяцев, я узнала, что он болен ДЦП. Малыш не мог сидеть: его позвоночник не держал тело, - рассказывает Ляззат КОЖАБЕКОВА. - Но в детский реабилитационный центр дневного пребывания “Байтерек” мы не могли попасть в течение шести лет (!), хотя в очередь встали, когда сыну исполнилось полтора года. Увы, лечение продвигается медленно. А вот если бы мы сразу попали в реабилитационный центр, я уверена, результаты были бы намного лучше!
По словам женщины, за два года ее Шынгыс научился сидеть в коляске, что раньше ему было не под силу. Он охотно обучается, ему все интересно. Мальчику делают массаж, с ним занимаются психолог, дефектолог, логопед.
- Ни за что на свете не оставлю своего сына одного даже на час! - делится мама 5-летнего Енхо Галина ЛИМ. - Я прихожу с ним в реабилитационный центр, жду его, пока там с ним занимаются специалисты. Он спокоен, потому что знает: я всегда рядом. За два с половиной года уже виден прогресс: сыночек не ходил, а год назад пошел, у него улучшились речь и мышление. Он любит смотреть мультфильмы. У него хорошая память, он может пересказывать непростые тексты. Сам сочиняет сказки про нас, нашу семью. Енхо знает цифры, умеет складывать. Я его отправлю в нормальную школу, где он будет учиться со здоровыми детьми. Это поможет ему во взрослой жизни найти достойное место в обществе.

Мамы детей-инвалидов считают, что вместо строительства домов-интернатов выделенные для этого бюджетные средства следует направить на создание новых реабилитационных центров, которых так не хватает Талдыкоргану.
В том же центре “Байтерек” лечат и обучают детей-инвалидов в возрасте от полутора до 18 лет с психоневрологическими патологиями, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план работы.
В 2013 году “Байтерек” подписал меморандум с местной Назарбаев Интеллектуальной школой о совместном сотрудничестве в рамках акции “Твори добро”. С тех пор воспитанники реабилитационного центра тесно общаются с учениками НИШ, ходят на экскурсии в эту школу, дают совместные концерты художественной самодеятельности, а лучшие ученики НИШ проводят с детьми-инвалидами интерес­ные занятия в игровой форме по английскому языку. Это ли не пример инклюзивного образования в обществе, которое уважает и одинаково ценит всех своих членов!
Вот только принять центр “Байтерек” может всего 110 детей… Если учесть, сколько нуждающихся в Талдыкоргане, это просто капля в океане.
- Нам не нужны интернаты для детей-инвалидов! Нашим детям нужна наша родительская любовь. Такие ребята должны большую часть времени проводить в родной семье, с любящими их домочадцами. Я уверена, что любовь родных и занятия в подобных центрах реабилитации помогут им победить недуг, - выразила общее мнение Ляззат Кожабекова. - Наших ребят надо не прятать, а строить для них реабилитационные центры с плавательными бассейнами, увлекательными кружками по интересам, нужно налаживать контакты с другими детьми, чтобы они с детства общались друг с другом и учились вместе взаимоуважению и взаимопониманию.
Родители, воспитывающие детей-инвалидов, хотят быть услышанными и надеются, что в ситуацию вмешается аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, который, утверждают они, никогда не был равнодушным к вопросам воспитания и образования подрастающего поколения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть