1461

Контрольный “выстрел”

Перевозчики Алматы недовольны тем, как работает служба контроля, которая должна выявлять безбилетников в автобусах, и требуют усилить эту работу. Несмотря на это, за минувшую неделю доходы автопарков возросли на 30-40 процентов, но они могут быть еще больше.
- У нашей компании есть своя контрольно-ревизионная служба, с 1 по 7 августа ее сотрудники выявили более 2,5 тысячи безбилетников: 614 были оформлены в РОВД и заплатили штраф, с остальными контролеры провели профилактические беседы, - говорит директор ТОО “Green bus company” Баурджан КУЛИШЕВ. - Пятерых водителей мы уволили, еще четверых сдали в полицию - все они выдавали пассажирам “левые” билеты. Но мы недовольны тем, как работают контролеры Транспортного холдинга (операторы системы электронного билетирования “Оњай!”. - О. А.). Его представители заявляют, что с помощью контролеров оштрафовали только 186 пассажиров. Сравните цифры: у нас 50 контролеров, а у них - 150, но при этом количество оштрафованных “зайцев”, которых выявили наши сотрудники, в несколько раз больше.
Кулишев не скрывает: после внедрения дифференцированного тарифа ежедневная выручка крупнейшего в городе перевозчика Green bus возросла на 30-40 процентов. При этом если раньше картами “Оњай!” пользовались 60 процентов пассажиров, то сейчас - 95 процентов.
- Если до 1 августа в рабочие дни наша выручка составляла 17 миллионов тенге, то сейчас - 22 миллиона, - приводит цифры Баур­джан Аристанович. - При этом мы считаем, что она должна увеличиться еще на 10 процентов, до 25 миллионов тенге. Но, чтобы это произошло, контролеры транспортного холдинга должны работать лучше.
Присоединяется к Кулишеву и президент ассоциации предприятий пассажирских перевозок города Алматы Сабит АМАНБАЕВ.
- В понедельник мы проводили совещание, на котором присутствовали представители транспортного холдинга и управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, и все перевозчики высказали недовольство тем, что контролеров критически мало, - говорит он. - На каких-то маршрутах их на прошлой неделе так ни разу и не видели. Мы просим и транспортный холдинг, и власти города усилить работу контрольно-ревизионной службы и добавить количество полицейских, которые задействованы в этом направлении.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть