1102

Просто добавь воды!

В Актобе хозяйственные бытовые стоки из частного сектора будут разбавлять водой, чтобы заглушить их запах.
Такую практику предложено продолжать до тех пор, пока в городе не будут достроены специальные сливные станции по их приему. А местная полицейская служба будет контролировать их несанкционированный сброс в канализационные сети.
Теме зловония было посвящено целое совещание у главы региона Бердыбека САПАРБАЕВА.
По словам руководителя департамента экологии Актюбинской области Жаксыгали ИМАНКУЛОВА, также планируется оснастить 10 канализационных насос­ных станций системой нейтрализации запаха. А еще АО “Акбулак”, отвечающее за городской водопровод и канализацию, должно привести в порядок иловые площадки за городом, где складируется канализационная жижа после отделения от нее воды.
- Сейчас на 49 предприятиях установлено оборудование для очистки сточных вод. В мае 2017 года на полигоне ТБО начал работу мусоросортировочный комплекс. За два месяца принято на сортировку 9 тысяч тонн мусора, извлечено 2 тысячи тонн утильных фракций. После выхода на полную мощность будет сор­тироваться до 200 тысяч тонн мусора в год, - заверил Жаксыгали Иманкулов.
Улучшить ситуацию с запахом, по его словам, также должны деревья и цветники. Сейчас общая площадь зеленых насаждений вокруг областного центра составляет около 43 тысяч гектаров. Уже посажено свыше 450 тысяч сеянцев, в ближайших планах - посадка еще 1,1 млн. деревьев.
Устойчивый запах сероводорода в Актобе давно стал притчей во языцех. Только с начала года объем вредных выбросов в атмосферу от стационарных источников по городу уже превысил 93,7 тысячи тонн. Выяснилось, что на качество воздуха отрицательно влияют ряд крупных предприятий, сбросы неочищенных производственных стоков в общую канализационную сеть, а также хозяйственные бытовые отходы из частного сектора, поступающие в три точки слива по городу.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть