3878

И опасное - безопасно?!


В Курчатове ученые заявили, что купаются в Атомном озере и ловят там рыбу!
Атомное озеро находится на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона на испытательной площадке “Балапан”. 15 января 1965 года на слиянии рек Шаган и Ащису был произведен первый промышленный ядерный взрыв для создания искусственного водоема. На месте взрыва образовалась воронка глубиной более ста метров и диаметром 420 метров, весной заполнившаяся паводковыми водами. Так образовалось знаменитое Атомное озеро. Мыслилось, что таким способом будут создавать водоемы в засушливых регионах СССР. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку на отвалах воронки оказался высокий радиационный фон, который сохраняется до сих пор.
- Отвалы Атомного озера - одно из самых загрязненных мест полигона, - говорит зам. гендиректора Национального ядерного центра по радиоэкологии Сергей ЛУКАШЕНКО. - Гамма-фон там превышает норму в тысячу раз. Но химия такова, что радионуклиды в воде не держатся, выпадают в осадок. Вот и получается, что находиться на Атомном озере нельзя, а вот плавать можно!
- И вы там плавали?!
- Да, и я купался в Атомном озере, и другие люди, и даже некоторые туристы. И в этом нет ничего геройского. Плавание там безопасно. Главное, когда выходишь из воды, не наступать голыми ногами на грунт - вот он действительно грязный с точки зрения радиации.
А вот начальник отдела комплексных исследований экосистемы Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Андрей ПАНИЦКИЙ еще в прошлом году поделился с журналистами, что вместе с коллегами поймал в Атомном озере девять сазанов!
- Мы исследовали пойманную рыбу и оказалось, что по содержанию радионуклидов нет превышений нормы. Получается, рыба в Атомном озере чистая, ее можно свободно употреблять в пищу, - утверждает Паницкий.
По словам ученых, местные жители в Атомном озере не рыбачат только потому, что к нему сложно подобраться из-за крутых отвалов. Рыбаки облюбовали ближайший водоем, сообщающийся с Атомным озером. По сути, там одна вода и одна рыба.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

140