1227

Урок не впрок?

В Актобе, похоже, еще не все крупные предприятия и организации усвоили прошлогодний урок с попыткой захвата воинской части религиозными фанатиками.
Это стало очевидным в результате проверки, проведенной правоохранительными органами по объектам, уязвимым в террористическом отношении. Таковых в области оказалось более 700. Среди них имеются как особо важные и стратегические объекты, так и предприятия с опасным производством, а также крупные точки с массовым скоплением людей.
Их основными недостатками оказались не совсем высокие ограждения (они недотягивают до необходимых 2,5 метра), а также отсутствие ограничения доступа сотрудников и посетителей к охраняемым помещениям через пункты контроля. Не на всех объектах имеются система видеонаблюдения и сертифицированная охранная сигнализация. Помимо этого не везде есть система громкого оповещения во избежание паники и скопления людей в проходах на случай ЧП.
Кроме того, как выяснили проверяющие, в основном на объектах установлены аналоговые видеорегистраторы с низким качеством изображения. Поэтому не всегда можно с помощью таких устройств определить попытку проникновения кого-либо на объект.
К тому же на большинстве объектах блоки управления системой охранной сигнализации расположены в таких местах, где к ним имеется свободный доступ.
В итоге, как сообщили в ДВД по Актюбинской области, по итогам проверок было составлено 20 административных материалов, судом оштрафованы руководители 27 предприятий и вынесено 211 предписаний об устранении выявленных недостатков.
- 27 оштрафованных предприятий из 700, конечно, не такая большая цифра, но речь идет об антитеррористической защищенности. Поэтому цель полиции - добиться, чтобы в случае ЧП все были защищены, - отметила пресс-секретарь ДВД по Актюбинской области Нургуль КОНАКБАЕВА.

Антон МОЛДИН,фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть