1375

Последний шанс

Взрослым у нас помогают редко. Если уж и можно выбить слезу и желание сделать благотворительный жест, то лишь в том случае, когда речь идет о ребенке. Так уж сложилось. Это не плохо или хорошо - это факт, с которым вынуждены мириться зрелые люди, оказавшиеся один на один со своей бедой. Как наша героиня алматинка Наталья ДОСАНОВА (на нижнем снимке).
Пять лет назад у женщины отказали почки, с тех пор она живет только благодаря процедуре гемодиализа. Она знала, что рано или поздно это случится - еще в детстве ей поставили диагноз поликистоз почек. Теперь ее жизнь как заевшая пластинка: три раза в неделю гемодиализ, дорога в больницу и обратно, как полоса препятствий, и бесконечные боли, к которым невозможно привыкнуть. Но даже к таким условиям своей новой жизни Наталья пыталась приспособиться.
- Я всегда много работала, была очень активной - в гуще событий, на острие, - со слезами говорит о себе женщина. - Всю жизнь занималась организацией выставок и городских фестивалей. Никогда не была иждивенцем у государства, обеспечивала себя сама. Но я стала болеть... Гемодиализ - жизненно необходимая процедура, но она же постепенно делает меня слабее - вымывает кальций и разрушает кости.
В сентябре 2016 года Наталья всего лишь неловко повернулась и... сломала шейку бедра. А этим летом, в июле, повредила и вторую ногу - теперь она прикована к постели и вообще не может самостоятельно передвигаться. После первой травмы женщина проходила курс реабилитации в одной из клиник Алматы и смогла, пусть и не до конца, восстановиться.
Теперь же Досанова оказалась и вовсе в патовой ситуации: операцию ей делать не могут - кости слишком хрупкие. Чтобы вынести ее из дома на очередную процедуру гемодиализа, нужно привлекать несколько человек. А на курс реабилитации, которая могла бы ей помочь хотя бы частично вернуться к нормальной жизни, понадобится около двух миллионов тенге. А таких денег у Натальи нет.
- Это крик о помощи. Мне больно, что так происходит, - признается она. - Я уверена, что смогу работать и приносить пользу людям. Но мне неоткуда взять столько денег. Мы, конечно, не сидим на месте, пытаемся собрать их самостоятельно, как-то адаптировать условия жизни под мои нужды. Выставили квартиру на продажу, хотим купить жилье на первом этаже, чтобы мне легче было выходить на улицу. Тогда я смогу сделать что-то еще, но для этого мне нужна реабилитация. Других вариантов я просто не вижу.
Для тех, кто захочет помочь Наталье, мы оставляем телефон ее сына Данияра: 8 707 251 77 51.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть