1555

Неисповедимы пути трамвая

В очередной раз экологи Усть-Каменогорска обвинили в ужаcающем состоянии атмосферы областного центра… трамвайный парк! Пути электротранспорта, по мнению общественников, находятся в жутком состоянии, и пока автомобилисты пересекают их, в атмосферу выбрасываются килограммы вредных веществ.
Противостояние экологов и администрации депо длится не первый год. Общественники настаивают: состояние путей с рельсами отвратительное, решением проблемы никто не занимается. А экология города продолжает страдать.
- Трамвайные переезды годами не ремонтируются, сейчас это выпирающие бугры на дорогах, которые только на джипе можно преодолеть, - считает директор Центра экологической безопасности Геннадий КОРЕШКОВ. - Автомобилистам приходится снижать скорость, резко тормозить, чтобы преодолеть это препятствие. Это давно научно доказано: когда двигатель работает при небольшой скорости, заметно увеличиваются количество выбросов углекислого газа, бензапирена, оксида азота. При этом страдает экология Усть-Каменогорска - превышение по всем этим веществам, регистрируемое газоанализаторами, выше нормы в 3-4 раза. Но ремонтом путей никто не занимается.
Примечательно, что в администрации города считают, что трамвайные пути находятся на балансе парка, а поэтому дорогостоящий ремонт должны проводить бизнесмены. Руководство транспортного предприятия кивает на законы, где четко прописано, что городские дороги - на балансе акимата. А коли через трамвайные пути переезжают сотни автомобилистов, значит и пользуются ими не только водители электротранспорта. Иначе за ремонт асфальтного полотна на дорогах города должны были бы платить автоперевозчики. А пока в товарищах согласья нет, экологи уверены: ситуация с выбросами вредных веществ только ухудшается.
- Мы написали письмо в городской акимат с просьбой разобраться в этой ситуации и принять наконец какое-то решение, - рассказали в Центре экологической безопасности.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть