1089

Мусор - в пользу

Яичные сетки из мусора намерены производить в скором времени в Талдыкоргане. Мусоросортировочная линия производственной мощностью 100 тысяч тонн отходов в год запущена в минувший понедельник.
Это только первый этап проекта строительства мусороперерабатывающего завода. Второй и третий этапы администраторы программ намерены запустить в ближайшее время. Там будет налажено производство биогаза и биогумуса. С этой целью рассматривается вопрос строительства биогазовых комплексов.
Стоимость всего мусороперерабатывающего завода 1400,0 млн. тенге. Этот завод был построен по поручению акима области для решения проблемы утилизации и переработки ТБО.
Как сообщил директор мусороперерабатывающего завода Ерлан ДУЙСЕНБАЕВ, предприятие начало производить гранулы из пластика и пленки, полимерно-песчаную брусчатку. Приобретено и готово к монтажу специальное оборудование по выпуску яичных лотков.
Сейчас на предприятии трудятся 20 человек, при полном запуске завода здесь будет создано 170 рабочих мест.
Напомним, строительство мусороперерабатывающего завода было начато в 2016 году. Предприятие расположено на 10-м километре трассы Талдыкорган - Уштобе в Оте-найском сельском округе.
Завод сможет перерабатывать 100 тысяч тонн отходов, что значительно сократит нагрузку на полигон и уменьшит их вредное воздействие на окружающую среду.

Сандугаш Дуйсенова, фото пресс-службы облакимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть