3962

Заплати алименты и поезжай спокойно

Эффективный способ борьбы с отлынивающими от своих обязанностей алимент­щиками нашли таразские прокуроры. Они стали лишать нерадивых отцов их самых любимых “игрушек” - машин.
Жалобы матерей на своих бывших, отказывающихся платить алименты детям, захлестнули прокуратуру. Вот прокуроры и стали думать, как заставить беглых папок исполнить отцовский долг.
- Все материнские истории очень схожи, - рассказывает прокурор Тараза Бекзат СЕИЛХАНОВ (на снимке). - Неудачный брак, развод, обе­щание уже бывшего мужа помогать детям, которое быстро забывается. Бедным женщинам приходится самим тянуть детей, при этом бегая за их отцами, чтобы получить законом предусмотренные алименты. Отцы же в большинстве случаев пытаются под различными предлогами избежать оплаты. Их доводы всегда одни и те же: нет источника дохода. Встречаются такие папули, которые имеют возможность платить алименты, однако по известным только им причинам не желают этого делать. К таковым мы решили применить жесткие меры.
…Не успел появиться на штрафстоянке черный “мерс”, как за ним тут же примчался его владелец - очередной безответственный папаша, чей долг по алиментам составил один миллион тенге. То, что накапливалось годами, было выплачено за один день!
К настоящему времени у злостных неплательщиков алиментов изъяты и водворены на штрафстоянку 24 автомашины, которые в случае непогашения задолженностей будут реализованы на торгах. Кстати, один ВАЗ-2108 уже ушел. Остальные автомобили ждут своей участи или владельцев с закрытыми исполнительными листами.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

313