4391

Сделка с правосудием

В понедельник в Алмалинском районном суде Алматы должен был быть оглашен приговор экс-начальнику Ауэзовского РУВД Бакыту КАСАБЕКОВУ (на нижнем снимке), крышевавшему организованную преступную группу под названием “Адыл Китай”. Однако судья Куаныш АРИПОВ вернул дело в прокуратуру для составления нового процессуального соглашения.
Напомним, в конце мая этого года пресс-служба Комитета национальной безопасности сообщила о начале спецоперации по пресечению деятельности ОПГ, “занимающейся вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контра­банды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства”. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны лидеры и активные члены ОПГ, которые, по информации прокурора Алматы Габита МИРАЗОВА, оказали активное сопротивление, ранив в ногу одного из силовиков. При обыске у них изъяли большое количество оружия и боеприпасов, а также наркотики. Кроме того, был задержан бывший начальник Ауэзовского РУВД Бакыт Касабеков, который подозревался в связях с лидером этого преступного сообщества (см. “Первый парень на районе”, “Время” от 1.6.2017 г.). Его дело было выделено в отдельное производство, полковнику инкриминировали злоупотреб­ление должностными полномочиями (статья 361 УК) и получение взятки (статья 366 УК).
Как следует из материалов дела, в апреле - мае 2016 года Касабеков получил от руководителя ОПГ Адылжана ЗАЙНАУДИНА взятку в размере двух миллионов тенге “за покровительство и попустительство”. В ходе следствия Касабеков и процессуальный прокурор ЕСКАЛИЕВ заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, в котором просили суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности.
Однако, как сообщил судья Арипов, содержание соглашения не соответствует установленной форме, в частности не решен вопрос о лишении Касабекова государственных наград и звания полковника полиции. Кроме того, процессуальный прокурор не рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения и не указал смягчающие вину обстоятельства. В связи с этим судья принял решение вернуть уголовное дело прокурору для составления нового процессуального соглашения, предоставив ему время до 19 октября. Мы следим за развитием событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть