1341

В Таразе впервые за много лет отопительный сезон начался раньше обыч­ного. Перенос сроков подачи тепла на неделю вперед связан с нехарактерным для начала октяб­ря резким похолоданием.
7 октября батареи в таразских квартирах весело заурчали и сразу стали наполняться живительным теплом. Первыми радость осеннего обогрева испытали воспитанники детсадов и ученики школ, пациенты поликлиник и больниц и те жители многоэтажек, которые вовремя позаботились о состоянии теплосетей в своих домах.
- Холода в этом году наступили непривычно рано, в связи с чем мы приняли решение подать тепло на неделю раньше запланированного начала отопительного сезона, - поясняет аким Тараза Рустем ДАУЛЕТ (на снимке). - В течение выходных мы усиленно подключали объекты к теплу, и на сегодняшний момент ситуация по городу такова: из 1202 многоквартирных домов, имеющих централизованное отопление, к теплу подключены 720, то есть 60 процентов. Из 32 объектов здравоохранения подключены 22 (68,7 процента), из 126 объектов образования - 77 (61 процент), из 16 учреждений социально-культурной сферы - 6 (37,5 процента). В целом тепло сейчас получают 825 объектов, то есть подключение составляет 61 процент. Но к вечеру эти цифры изменятся в сторону увеличения. Средняя температура подачи тепла (на выходе из котельной) 55 градусов, что по нормам соответствует наружной температуре. В городе производством и подачей тепла занимаются пять предприятий. Все они работают на полную мощность. Резервный фонд полностью подготовлен, то есть мазут и уголь в наличии, и их столько, сколько надо. С углем вообще проблем нет, он в свободной продаже, и его могут приобрести жители городских окраин (дачных массивов и недавно присоединенных территорий), которые им пользуются.
Градоначальника дополнил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог гор­акимата Бахыт­жан ЖАКСЫЛЫКОВ:
- Летом провели опрессовку и все необходимые ремонтные работы. И сейчас в рабочую готовность приведены все 247 километров тепломагистралей, в том числе 72,5 километра магистральных теплопроводов и 175 километров внутриквартальных тепловых сетей. Теплом город обеспечивают 52 котельные, все они функционируют в штатном режиме. Кое-где возникают проблемы оперативного характера (к примеру, у кого-то батарею прорвало), но они быстро решаются. Так что можно констатировать, что объекты топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимний период практически готовы.

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть