4731

Айфон раздора

Как любой из нас может оказаться в заложниках одновременно  у мошенников, компании сотовой связи и нерасторопных полицейских

Житель Алматы Канат НАЙПОВ (на снимке) больше года пытается доказать, что не должен и не хочет исполнять чужие финансовые обязательства. Что любопытно, при всей вроде бы очевидности мошеннического использования его имени оператор мобильной связи Kcell в этом, судя по всему, сильно сомневается.

Неприятности у Каната Найпова начались в сентябре прошлого года, когда он неожиданно получил уведомление мобильно-связной компании с требованием погасить задолженность в сумме 61 100 тенге по акции “Контрактный телефон”. Мужчина, ни в какой акции участия не принимавший, отправился в офис оператора. Выяснилось, что в мае 2016-го некий молодой человек, предъявив подложный документ (якобы удостоверение личности Найпова с чужой фотографией и поддельной подписью), заключил с Kcell соглашение, по которому получил новенький айфон-6, обязавшись ежемесячно в течение двух лет выплачивать за трубку по 20 500 тенге.
Пока Найпов препирался с Kcell, пытаясь доказать, что никакого телефона в глаза не видел, жизнь преподнесла ему еще один сюрприз. Канату позвонили из Хоум Кредит Банка, где он якобы оформил потребительский кредит. Схема была та же - по поддельному удостоверению личности.
Найпов обратился в полицию, но еще раньше то же самое сделал Kcell. Причем, как следует из заявления компании, этот случай не единственный - еще несколько человек взяли телефоны в рассрочку по поддельным документам. Однако полиция расследовать дело не спешила, и Найпов стал писать жалобы. В итоге следственный департамент МВД сообщил, что со стороны отдельных сотрудников УВД Медеуского района Алматы выявлены факты “волокиты и ненадлежащего расследования”, в связи с чем ДВД южной столицы поручено провести служебное расследование и наказать виновных. Ход расследования взяли на контроль в главном полицейском ведомстве.
Между тем Хоум Кредит Банк, проведя проверку и поняв, что действительно имел место факт мошенничества, снял все претензии к Канату Найпову. Казалось бы, аналогично мог поступить и Kcell. Мог, но поступил иначе. Не дожидаясь окончания расследования уголовного дела, минувшим летом мобильный оператор обратился в Медеуский райсуд с иском о взыскании с Найпова суммы задолженности. И суд его удовлетворил! Причем сам Канат узнал об этом намного позже, поскольку на процесс его пригласить забыли. Или “забыли”. Однако мужчина удачно воспользовался законной возможностью отменить заочное решение, и его дело отправили на новое рассмотрение.
- Я не понимаю логику действий АО “Kcell”! - не скрывает негодования Канат Найпов. - Два дела ведется по факту мошенничества - по моему и их заявлениям. И, не дожидаясь результатов, компания подает на меня в суд о взыскании задолженности! Я подал встречный иск о признании того соглашения недействительным. Посмотрим, что будет дальше.
Тем временем пресс-служба Kcell, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, сообщила, что у компании на данный момент нет никаких оснований считать, что соглашение с компанией заключал не Найпов:
“Проверка показала, что все данные предоставлены были корректно. Но тем не менее компания обратилась в УВД Медеуского района с просьбой о проведении проверки по заявлению Найпова К. Х. на предмет наличия признаков нарушения. Однако до сегодняшнего дня нам не удается получить информацию о ходе рассмотрения данного заявления компании, несмотря на неоднократные обращения. Несмотря на вышеизложенное, как вы понимаете, одно лишь утверждение лица о том, что он не заключал сделку и не получал абонентское устройство (айфон. - М. А.), не может быть основанием для прекращения его обязательства по заключенной сделке. При этом ст. 273 ГК устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В настоящее время в производстве Медеуского районного суда г. Алматы находится гражданское дело по иску компании к Найпову К. Х. и его встречному иску о признании соглашения (с Ксеll. - М. А.) недействительным. Определением суда от 08.09.2017 г. по данному делу назначена судебно-почерковедческая экспертиза, до получения результатов которой рассмотрение дела приостановлено. В случае если по результатам рассмотрения гражданского дела вступившим в законную силу решением суда будет установлена недействительность соглашения, то имеющиеся на текущее время обязательства Найпова К. Х. перед компанией будут прекращены.
По вашему вопросу, почему компания, не дожидаясь результатов расследования, обратилась в суд, сообщаем, что обращение в правоохранительные органы не ограничивает право компании на защиту своих прав в рамках гражданского дела, как и право Найпова К. Х. на предъявление встречного иска, принимая во внимание, что компания не может получить с сентября 2016 года от УВД Медеу­ского района информацию о ходе рассмотрения своего заявления, несмотря на неоднократные обращения”.
Вот так наш соотечественник неожиданно для себя оказался меж трех огней: мошенников (или мошенника), компании Ксеll и нерасторопных пинкертонов из медеу­ской райполиции. Мы проследим за развитием событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлены К. Найповым, Алматы


Поделиться
Класснуть