3354

Это - суд без конца и без края...


Судебное следствие по делу об убийстве бывшего главврача Костанайского психоневрологического диспансера Рашиды САНДЫБАЕВОЙ (на снимке) приостановлено. Сразу двое подсудимых заявили о применении к ним пыток и недозволенных методов следствия.

Булат КИТЕБАЕВ, не отказываясь от признания вины в совершении убийства, сказал:
- Я не убивал ее в корыстных целях, как это представило следствие! Я оговорил себя и сидящих рядом со мной людей под давлением сотрудников полиции. Меня несколько дней избивали в камере СИЗО. А после того как начались угрозы поместить меня в “гарем”, я сказал все, что от меня требовали, против Зауреш ИЗАЛДИНОЙ и Руслана ГАФАРОВА.
Напомним, что завотделением психиатрической клиники Изалдина фигурирует в этом процессе как заказчик преступления, а ее бывший пациент Гафаров - как непосредственный исполнитель, нашедший помощников-киллеров.
Тот же Гафаров на последнем заседании заявил отвод гособвинителям и тоже рассказал суду о незаконном давлении на него, оказанном во время следствия.
Судья Абай РАИСОВ назначил 10-дневный срок для проведения проверки по заявлению о пытках. К 7 ноября прокуратура должна представить суду результаты своей работы по заявлениям Китебаева и Гафарова.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть