3875

Не всем везёт

Недавно в Казахстане декриминализировали лжепредпринимательство. Из колоний стали освобождать людей, ранее осужденных за совершение этого преступления. Но оказывается, не всем сидельцам везет. Особенно когда служители Фемиды имеют разные взгляды на закон и начинают выносить противоречивые постановления. Как, например, по делу карагандинцев Оксаны ТУСУПБЕКОВОЙ, Ольги РУДЕНКО и Сергея НЕСТЕРОВА. Дамы давно уже наслаждаются волей, а их сподвижник продолжает коротать дни за решеткой.
В минувшем апреле суд № 3 Октябрьского района Караганды закончил разбирательства по нескольким фактам лжепредпринимательства. Согласно версии следствия, Оксана Тусупбекова создала организованную преступную группировку и вовлекла в нее бухгалтера Ольгу Руденко и менеджера Сергея Нестерова. Все они трудились в разных фирмах, через которые переводили деньги за невыполненные в реальности услуги и работы. Тусупбекова как лидер ОПГ получила восемь лет лишения свободы, а участники группировки Нестеров и Руденко - по семь. В августе после рассмотрения дела в апелляционной инстанции приговор вступил в законную силу, и осужденные отправились отбывать наказание в исправительные учреждения.
В августе же администрация женской колонии АК 159/9, что в поселке Коксун, подала в суд представления о приведении приговора в отношении Тусупбековой и Руденко в соответствие с принятым недавно законом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы”. Того самого, который исключил лжепредпринимательство из Уголовного кодекса. И Абайский райсуд № 2 вынес постановление о немедленном освобождении женщин.
А вот их подельник Сергей Нестеров, содержащийся в карагандинском СИЗО АК 159/1, будет сидеть дальше. Почему так вышло, нам рассказал его адвокат Сергей ШАПЕЛЬ.
- Мой подзащитный подал ходатайство в Казыбекбийский райсуд Караганды и попросил освободить его в связи с декриминализацией статей УК 215 и 192 (в старой редакции). Прокуратура его поддержала. Однако судья Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА удовлетворила ходатайство лишь частично. Освободила его от ответственности за лжепредпринимательство, но постановила считать Нестерова осужденным за участие в организованной преступной группировке! - говорит адвокат Сергей Шапель. - Стоит отметить, я предоставлял ей на обозрение абсолютно законные, на мой взгляд, постановления Абайского райсуда № 3 об освобождении Тусупбековой и Руденко. И обращал внимание на нормативное постановление Верховного суда № 2 от 21 июля 2001 года. В нем четко указано, что само по себе участие в ОПГ не влечет уголовной ответственности. Человека могут привлечь только за преступления, которые он совершал в составе этой ОПГ, - разбои, грабежи и прочее. А в нашем случае речь идет о лжепредпринимательстве, которое теперь не считается преступлением!

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее