1972

А каракалпаки - против

В Костанае освобождены из рабских условий 18 граждан Узбекистана. Однако двое из них (выходцы из узбекской автономной республики Каракалпакии) отказались писать заявления о привлечении своих “хозяев” к ответственности.
По информации сотрудника общественной организации КМПА Александра КОСЮКА, занимающегося проблемами незаконной трудовой миграции и рабства, узбекские граждане работали на мельничном комплексе ТОО “Мерке”, расположенном вблизи костанайского железнодорожного вокзала. Косюк узнал о бедственном положении людей, когда они сами обратились к нему за помощью, и тут же передал эту информацию в правоохранительные органы.
Освобождение иностранцев происходило с использованием сил спецназа. Оказалось, что ни у одного из них на руках нет документов. Паспорта были найдены в сейфе, стоящем в административном здании комплекса.
Известно, что люди находились на рабском положении в Костанае еще с весны. Свободы передвижения у них не было. Жили и питались они на территории предприятия. Условия для жизни можно назвать аховыми: многие работники спали на полу. Между тем среди них оказалась женщина с малолетним ребенком.
- Наша организация сняла для пострадавших жилье, мы помогаем им с питанием, - рассказывает Косюк. - Знаем, что сейчас уже вовсю идут очные ставки в рамках досудебного расследования. Посмотрим, чем это все закончится. Практика такова, что доказать факт рабства очень сложно…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть