927

Проси верблюда - получишь барашка?

Проезд в общественном транспорте Актобе может подорожать почти в два раза.
Ко всеобщему удивлению, предлагает это акимат. Прежде городской автопарк неоднократно озвучивал идею о необходимости повышении тарифа, однако дальше слов дело не двигалось.
И вот 6 ноября отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе обратился с письмом в автопарк. В нем чиновники отмечают, что плата за проезд в автобусах на городских маршрутах в 55 тенге - одна из самых низких в Казахстане, в то время как стоимость запчастей и ГСМ растет. Потому чиновники попросили автопарк произвести необходимые расчеты в связи с тем, что госорган “планирует направить предложение комиссии для рассмотрения возможности повышения тарифа”.
Уже через три дня директор ТОО “Автопарк” Акарыс ТЛЕУЛЕСОВ сообщил, что, согласно утвержденной методике расчета тарифов, средняя рыночная стоимость на регулярных круглогодичных маршрутах составляет 227,53 тиын, а на сезонных дачно-садовых - 557,56 тенге. Но, учитывая стоимость проезда в общественном транспорте в Астане, Петропавловске, Алматы и Караганде, автопарк согласен и на 90 тенге за одну поездку.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть