3811

Еда живая и вредная

Вчера в Алматы общественники заявили, что в школы необходимо вернуть бесплатные завтраки для учеников младших классов.

Это предложение прозвучало неспроста. В начале учебного года общественный фонд “Аман-саулык” провел исследование, пытаясь понять, чем питаются школьники 7-10 лет: 30 студентов одного из вузов Алматы приходили в учебные заведения и опрашивали родителей младшеклассников, едят ли их дети в школьных столовых.

- В нашем опросе приняли участие 742 человека. Таким образом, мы получили информацию примерно об одном проценте учащихся (всего в начальной школе в Алматы обучаются 70-80 тысяч ребят), - рассказал эксперт-социолог Данил БЕКТУРГАНОВ (на снимке). - И цифры очень любопытные. Почти 60 процентов родителей заявили, что их дети питаются в школьных столовых, так как считают, что еда в них вкусная, полезная и недорогая. Все остальные решают этот вопрос по-своему (дают детям еду или деньги) и, напротив, уверены в том, что кормят там невкусно (так сказали 43 процента из тех, чьи дети не едят в столовых), однообразно ( 21 процент), несбалансированно (19 процентов) и дорого (10 процентов).
Причем половина из тех родителей, которые отрицательно относятся к школьным завтракам и обедам, дают детям еду с собой. И в рамках этого опроса можно было даже заглянуть в ланч-боксы школяров и понять, чем же их снабжают любящие мамы и папы. Большинство - 28 процентов - дают детям фрукты, почти четверть - бутерброды, а еще - выпечку, шоколад и даже газировку. То есть то, что к правильному питанию уж никак не отнести! Добавьте сюда тех детей, которые покупают себе перекус самостоятельно, ведь дают же им на это деньги. Думаете, они стоят у прилавков с йогуртами?

- В 2012 году Казахская академия питания проводила исследования детей от одного года до 14 лет. Выяснилось, что у каждого пятого ребенка есть лишний вес, причем половина из них уже страдает ожирением, - привела неутешительные цифры президент ОФ “Аман-саулык” Бахыт ТУМЕНОВА (на снимке). - И эти данные нельзя недооценивать: от пищевых привычек, сформированных в детстве, зависит то, что будет есть уже повзрослевший человек. Общеизвестно, что ожирение - это причина множества заболеваний, 80 процентов всех недугов возникает из-за неправильного питания, половина всех смертельных случаев - это тоже последствие чрезмерного употребления нездоровой пищи. Но при этом большинство казахстанцев по-прежнему не уделяет должного внимания тому, чем питаются они и их дети.
Мы уже прошли тот период, когда нам нужно было просто накормить людей, сейчас пора задуматься о том, чем именно, - продолжила она. - Если хотите, мы можем говорить о качественном голоде - давать не все подряд, а только то, что полезно. Поэтому мы считаем, что теме школьного питания нужно уделять больше внимания: провести на государственном уровне более масштабные исследования, активно привлекать школьные родительские комитеты и НПО к мониторингу качества питания в столовых.
И самое главное: необходимо вернуть бесплатное школьное питание для учеников младших классов. Если соизмерять количество средств, потраченных на это, и ту пользу, которую мы в итоге получим, то второй показатель, конечно, окажется намного выше. Нужно рассуждать глобально, думая о том, насколько здоровым завтра будет наше общество, - заключила Бахыт Туменова.

- Я вас полностью поддерживаю! - тут же подхватил президент Казахской академии питания Торегельды ШАРМАНОВ (на снимке). - Благодаря этому шагу мы заложим в детях привычку правильно питаться.
Понятно, что решение этого вопроса входит в компетенцию совершенно других людей, которые на этой пресс-конференции, увы, не присутствовали. Важно ли для них, как и чем питаются наши дети?

Оксана АКУЛОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Что должно быть в ланч-боксе школьника?


Виктор ШИМ, врач-педиатр высшей категории:
- Нежирное отварное или приготовленное на пару мясо (лучше всего - говядина либо птица, но без кожицы), любые свежие овощи и фрукты, рыбные блюда. Для перекуса хорошо использовать кисло-молочные продукты, но лишь те, которые ребенок сможет употребить за один раз, например, питьевой йогурт. При этом не рекомендуется брать с собой молочные продукты - они легко портятся. Можно положить в ланч-бокс бутерброд, но лучше, чтобы он был с сыром, зеленью и овощами, колбасу желательно вообще исключить, она не только вредна, но и может привести к отравлению.
Конечно, в рационе ребенка должно быть минимум углеводов, которые легко усваиваются - газированных напитков, сладостей, хлебобулочных изделий. Конечно, можно положить ребенку и конфету, но такая пища не должна быть основной, употреблять ее можно только в строго ограниченных количествах.
Все продукты обязательно должны быть свежими и храниться в ланч-боксах, а не в полиэтиленовых пакетах. Для перекуса ученику младших классов нужно 300-400 граммов пищи. Естественно, чем старше ребенок, тем больше это количество.
Это то, чем могут школьника обеспечить родители. Взять с собой полноценный обед, состоящий из первого и второго блюда, ребенку практически нереально. Поэтому если ваш сын или дочь не питаются в столовой, лучше следить за тем, чтобы они плотно и сбалансированно завтракали дома. Этого приема пищи им хватит на три-четыре часа.

Кстати

Кушайте и учитесь
В Атырау на горячее питание учащихся начальной школы предусмотрено в местном бюджете более 1 млрд. тенге.
- В новом учебном году мы обеспечиваем горячим питанием школьников 1-4-х классов. Всего 35 400 детей. На каждого ученика в день по 224 тенге. Меню утверждается на каждый день. На эти цели из местного бюджета выделен 1 млрд. 136 млн. тенге. Все под контролем отдела образования, - сообщила вчера руководитель отдела образования Атырау Света АМАНШИЕВА.
Она проинформировала, что в некоторых школах ведется строительство столовых:
- На сегодня на 90 процентов завершены строительные работы в шести школах города. Для этих строений будет закуплено необходимое оборудование.
На сегодняшний день более 45 тыс. школьников получают горячее питание в школах Атырау.
КазТАГ

А тем временем

Неприятная трапеза
Более 20 шестиклассников госпитализированы в Западно-Казахстанской области после приема пищи в столовой учебного заведения.
- Вечером 20 ноября к медсестре школы обратились несколько школьников с жалобами на боль в животе. Сначала в центральную районную больницу Бурлинского района были доставлены 16 детей, затем еще шесть. Все они учащиеся двух шестых классов школы № 7 поселка Кызылтал, - сообщил вчера на брифинге в Уральске руководитель областного управления здравоохранения региона Канат ТОСЕКБАЕВ.
Он заверил, что все дети были обследованы, им была оказана необходимая медпомощь.
- По их словам, боли у них начались после того, как они покушали в школьной столовой. Несмотря на то, что часть родителей хотела забрать детей на ночь домой, мы приняли решение оставить их в больнице до утра. Сегодня утром (21 ноября. - Ред.) 17 детей были отпущены домой, пятеро остаются в больнице под наблюдением врачей, - проинформировал глава облздрава.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть