3023

Перекрёсток семи тревог

Тот самый пешеходный переход, где погиб 11-летний Акжол.

В Семее гибель 11-летнего мальчика под колесами грузовика на опасном пешеходном переходе стала последней каплей терпения родителей школьников, уставших бояться за безопасность своих детей. Чтобы успокоить возмущенных горожан, представители акимата провели общегородское родительское собрание в средней школе № 29, рядом с которой погиб ребенок.

Первые сообщения о трагедии появились в Интернете через полчаса после случившегося: в среду, 22 ноября, в 19.00 на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Гагарина в 35-м квартале грузовик насмерть сбил школьника. Об этом участке дороги давно идет дурная слава. Даже опытные водители признаются, что боятся там ездить. Угол массивной бетонной лестницы полностью закрывает от обзора водителей как предупреждающий знак “пешеходный переход”, так и самих пешеходов. С наступлением темноты ситуация становится и вовсе катастрофической. Освещение там есть. Но оно такое тусклое, что фактически ничего не дает. Местные жители не раз били тревогу, пытаясь привлечь внимание властей. Но увы…
А на следующий день руководитель пресс-службы УВД Семея Елубек ОСПАНОВ огласил предварительную версию нашумевшего ДТП:
- 45-летний водитель, управляя грузовиком ГАЗ-53, около семи часов вечера спускался с опасного поворота с улицы Шугаева на Гагарина. Возле нерегулируемого пешеходного перехода перед грузовиком остановился легковой автомобиль, пропуская двух детей. В этот момент у грузовика отказали тормоза. Чтобы не взрезаться в легковушку, водитель ГАЗ-53 вывернул в сторону руль, вылетев на тротуар. Там он снес столб, дерево и одного из мальчиков.
Казалось бы, в конкретном случае виноваты отказавшие тормоза. Но это не отменяет опасность пешеходного перехода, который даже взрослые боятся переходить. Что же говорить о детях? В тот же день в социальных сетях появился призыв: “Сегодня в 17.00 на улице Гагарина состоится встреча всех неравнодушных с обращением к властям установить светофор на опасном пешеходном переходе! Просим распространить информацию: чем больше людей откликнутся, тем больше шансов, что нас услышат!”
Однако вскоре представители ОО “ОСА” распространили сообщение, где призвали горожан, возмущенных случившимся, собраться не на месте трагедии, а в средней школе № 29, где представители городского акимата готовы всех выслушать и ответить на поступившие вопросы. В классе собрались в основном родители учащихся школ № 29 и 3, где учился погибший мальчик. Среди тех, кто пришел с ними на встречу, были руководитель городского отдела образования Наталья ФЕСЕНКО, глава отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик ЖУМАНОВ, старший прокурор Лаура ТУГЕЛОВА.
Главное, что люди получили возможность высказаться. Член родительского комитета средней школы № 3 Лунара ОТЕУОВА (на снимке) не могла сдержать слез:

- Вчера я видела все это своими глазами… Я сама сердечница, у меня вторая группа инвалидности. Я до дома кое-как доползла… Погибший мальчик - наш ребенок! Ученик шестого класса третьей школы. Его звали Акжол. Все про него вспоминают только хорошо… Это не первый случай, когда на улицах в нашем районе сбивают учеников и педагогов. По улице Кабанбай батыра возле школы учителей сбивали машины. На новой дороге мы потеряли одну девочку в 2014 году - ученицу девятого класса. В прошлом году сбили ученицу первого класса… Я от имени всех родителей нашей школы прошу помочь нам!
Пыталась донести до собравшихся всю серьезность проблемы и мама школьника Ольга СЕЛЕВАНОВА:
- Все должны понять, что эта проблема давно остро стоит. К кому мы только не обращались! Поставили знак “пешеходный переход” - но вот его кто-нибудь проверил? Этот знак не видно, и никто на него внимания не обращает. Даже автобусы не сбавляют скорость. На наши требования установить “лежачего полицейского” или предупреждающий дорожный знак никто даже не ответил! К восьми часам утра наши дети идут в школу - кругом темнота. Нет освещения вообще! Если нас сейчас не услышат, сами будем копать ямы, чтобы машины сбрасывали скорость!
Чиновники попытались убедить собравшихся в том, что их услышали. Так, на том самом нерегулируемом пешеходном переходе, где погиб 11-летний Акжол, ограничат скорость движения. Также будет рассмотрен вопрос о переносе автобусной остановки, об установке отсутствующих ограничительных барьеров вдоль проезжей части, перестройке бетонной лестницы, закрывающей обзор водителям. К сожалению, речь об установке светофора или “лежачего полицейского”, а также об улучшении уличного освещения пока не идет.
Между тем стало известно, что аким Семея Ермак САЛИМОВ поручил всем службам города проверить все школьные, дошкольные и внешкольные учреждения и принять все необходимые меры, чтобы обеспечить максимальную безопасность подходных путей к этим объектам. Надо отметить, что небезо­пасная дорога в школу - всеобщая проблема для Семея.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Серика УАЛИХАНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть