3875

Водяные знаки

Жители десятков населенных пунктов Казахстана пьют воду из родников и рек. А почти половина всего населения страны не имеет ванных и душевых. Проблему обеспеченности казахстанцев питьевой водой обсуждали вчера на парламентских слушаниях в мажилисе.

Оказывается, при довольно-таки неплохих общих показателях обеспеченности страны водой и ее качества есть буквально пугающие факты. По информации вице-министра здравоохранения Алексея ЦОЯ, в отдельных населенных пунктах казахстанцы пьют грязную воду и рискуют подхватить различные инфекции, так как не имеют доступа к очищенной воде! Данная проблема во многом обусловлена тем, что Казахстан из-за своего географического положения зависим от трансграничных рек соседних Китая, Кыргызстана, Узбекистана и России.

- Жители 68 населенных пунктов Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей вынуждены использовать для питья неочищенную воду из родников и речек. В отдельных населенных пунктах Южно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областей более 20 лет не проводились реконструкция и капитальный ремонт сооружений водоподготовки. В итоге эффективность очистки низкая, требуемое качество питьевой воды не достигается, - констатировал Цой.
А ведь потребление загрязненной воды, подчеркнул он, и это ни для кого не секрет, может вызвать острые инфекционные заболевания, а также негативно повлиять на основные жизненные функции человека.
По словам вице-министра, сегодня более 120 водопроводов, 600 нецентрализованных источников водоснабжения не имеют ведомственной принадлежности. Более 140 водопроводов не охвачены производственным контро­лем. Все это отрицательно сказывается на санитарно-техническом состоянии объектов водоснабжения. Несвоевременная ликвидация аварий, отсутствие профилактических работ приводит к вторичному загрязнению питьевой воды, а вместе с тем и к заболеваемости населения. Особенно рискуют жители сел с населением до 2000 человек - в них объекты нецентрализованного водоснабжения и вовсе не контролируются. В других населенных пунктах проверки централизованного водоснабжения проводятся всего раз в год.
Между тем, по данным мажилисмена Владислава КОСАРЕВА, ванной и душем обеспечены только 6,7 млн. казахстанцев, то есть 41 процент населения. Депутат предложил вести учет квартир с душевыми, ванными и туалетами.
- Это должно стать нормой бытовой инфраструктуры! Оценивать работу местных исполнительных органов следует по тому, как люди обеспечены коммунальными удобствами на их территории, - считает мажилисмен. - У нас много сел значатся с водоснабжением. Но где-то вода привозится, где-то берется из колодцев, колонок, а где-то из открытых источников - речек и так далее.
В свою очередь спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН объяснил причины сложившихся проблем с водоснабжением в стране. Одна из них - отсутствие единого национального оператора по строительству и эксплуатации инфраструктуры водоснабжения в населенных пунктах. В селах и аулах люди не имеют доступа к нормальной воде из-за того, что система водоснабжения передана на обслуживание сельским акимам, а у тех нет необходимых средств на эксплуатацию и специалистов.
По мнению Нигматулина, тарифы на воду должны быть справедливыми, при этом надо обеспечивать покрытие затрат на водоочистку и распределение.
- В случаях, когда тариф оказывается неподъемным для социально уязвимых слоев населения, их надо субсидировать или оказывать адресную помощь, - считает спикер. - Есть ряд ярких примеров в регионах нашей страны, где через тарификацию и другие инструментарии добились того, что водо­обеспечение сегодня ведется по разделению - для питьевой воды и для полива огородов и частных хозяйств.

Как рассказал нашему корреспонденту в кулуарах после слушаний президент ассоциации предприятий по водоснабжению и водоотведению “Казахстан Су Арнасы” Валерий СЮНДЮКОВ (на снимке), во всех городах страны питьевая вода абсолютно безопасна и пригодна для питья без использования фильтров.
- Не верьте рекламе (фильтров. - Л. Т.)! Вода в Астане - питьевого качества, имеет полный солевой состав, полезный для здоровья человека. То, что предлагают на рынке - трех-пяти-восьмиступенчатые системы очистки… Отдайте пробу воды (после очистки фильтром. - Л. Т.) в государственную лабораторию и посмотрите, что получается после этой очистки. Чаще всего это просто дистиллированная, то есть мертвая, вода - она вредна для здоровья!
А ржавого оттенка осадок, которой остается в фильтре, по словам Сюндюкова, - это просто осадок солей, которого не стоит опасаться.
- Вот говорят: невкусная вода в Астане по сравнению с Шымкентом. Да, конечно, вкусовые качества разные. Но ГОСТ, нормативы питьевой воды везде одинаковые - в Астане, Караганде, Алматы, Усть-Каменогорске. Везде! На выходе после городских сооружений вода соответствует стандарту, - уверял глава “Казахстан Су Арнасы”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть