2051

В суд - на народ

Три миллиона тенге в качестве компенсации за моральный ущерб требует аким Баймырзинского сельского округа района имени Биржан сала Акмолинской области Руслан ИЗМАЙЛОВ с жителей села Шошкалы.

Началась эта история еще в августе прошлого года, когда жители, устав терпеть бездействие акима, отправили ряд писем во все инстанции. Основное недовольство связано с отсутствием питьевой воды: вот уже много лет шошкалинцы пьют грязную воду, в которой попадаются даже лягушки.
“Люк открытый, оттуда пьют воду коровы, бараны и мы…” - возмущаются сельчане.
Есть у людей и другие поводы для недовольства акимом. Полный список претензий к главе сельского округа шошкалинцы озвучили в интервью корреспондентам одного из республиканских телеканалов. И если с письмами аким мирился, то огласку на всю страну пережить не мог. И после всех проверок в свою пользу решил наказать обидчиков в судебном порядке - подал иск на телеканал на пять миллионов тенге и три миллиона тенге намерен взыскать с жителей Шошкалы.
- Все это было затеяно потому, что второй кандидат (на должность акима сельского округа. - С. К.) на выборах не прошел, вот и замутили всю эту историю, - высказывает свои предположения аким Измайлов. - Что касается воды, в 2008 году мы сделали проект, средства на него были выделены, но если на его реализацию республика денег не дала, это что, моя вина? Он уже морально устарел, 10 лет прошло. Тогда моя задача была изготовить этот проект, я его сделал, а дальше его продвигал отдел сельского хозяйства. С этим проектом они несколько раз ездили в Астану, но, как сказали, республика денег не дала. Люди все это прекрасно знают. На проектно-сметную документацию было выделено 1,8 млн. тенге, а на реализацию требовалось порядка 30 млн. За все время моей работы я постоянно поднимал все эти проблемные вопросы с дорогой и водой, но на районном уровне никаких движений не было. Даже в область во всех отчетах каждые полгода пишем, что в селе Шошкалы нет воды, все об этом прекрасно знают.
Аким Измайлов решительно настроен защитить свою честь в суде. То, что судится он с жителями своего округа, чиновника не смущает. К слову, на заседаниях акимата района ему несколько раз предлагали остыть и не конф­ликтовать с подопечными. Но все увещевания оказались тщетными.
- Проблема эта старая: был когда-то водовод, пришел в негодность, - говорит аким района Аскар КИИКОВ. - Финансирования нет, поэтому аул без воды. Но с конца прошлого года начали подвоз воды. Проблема еще в том, что рядом нет источников хорошей воды. Однако на 2018 год дано задание разработать снова ПСД. Действия акима не оправдываю, вроде стороны уже примирились, но в итоге Измайлов подал иск в суд и еще больше настроил жителей против себя. Остается надеяться на его благоразумие.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау


Поделиться
Класснуть

Свежее