2234

Неожиданный эффект

Госслужащие Северо-Казахстанской области увольняются, чтобы работать на частника или в квазигосударственном секторе. Бизнесмены гарантируют привыкшим к большой нагрузке сотрудникам щадящий график и более высокую зарплату.
При увольнении по собственному желанию в прошлом году госслужащие среди причин ухода указывали низкую зарплату и большую загруженность. Сегодня в госорганах СКО вакантными остаются 388 мест.
Чтобы уравнять зарплаты в частном и государственном секторе, в стране запустили пилотный проект новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы.
- Надеемся, что со следующего года эту систему внедрят повсеместно, в том числе и в нашей области, и тогда зарплата госслужащих будет сопоставима с заработками тех, кто работает в частном и квазигосударcтсвенном секторе, - сказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Галым ТУРСУНБАЕВ.
Чтобы снизить высокую загруженность чиновников и удержать тем самым североказахстанцев на госслужбе, в Петропавловске возо­бновились вечерние и субботние рейды в госорганах в рамках мониторинга соблюдения трудового распорядка. К удивлению проверяющих, 15 января на рабочем месте в Аграрном доме не было никого, кроме руководителя управления сельского хозяйства!
Внезапные визиты специалистов областного департамента по делам госслужбы будут продолжаться до конца зимы.
Кстати, во время осенних рейдов в СКО было зафиксировано более 80 фактов нахождения госслужащих в кабинетах во внерабочее время. Руководителей, чьи сотрудники подолгу задерживались на работе, предупредили о недопущении таких фактов. Такие меры неожиданно принесли результат - практика нахождения на работе всего коллектива до тех пор, пока не уйдет начальство, начала себя изживать. В соцсетях посыпались благодарности от рядовых чиновников, которые стали больше времени проводить с семьей.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть