1497

Приключения электрокаров

В Казахстане не растет спрос на электромобили. В прошлом году казахстанцы официально купили лишь 36 машин на электрической тяге.

Основная часть покупателей пришлась на южную и северную столицы: владельцами 16 электромобилей стали алматинцы и 15 - астанчане. Всего две машины купили в ВКО, и по одному экземпляру приобрели в ЮКО, СКО и Костанайской области.
Говоря о предпочтениях, отметим, что 20 купленных машин пришлись на премиальную марку Tesla Motors (модели X и S). Их стоимость колеблется от 66 до 115,5 тысячи долларов.
Из более демократичных в прошлом году наиболее доступной для казахстанцев стала модель Renault Twizy, предлагаемая на российском рынке по цене от 14,2 тысячи долларов.
Что касается динамики покупки “транспорта будущего”, то она минимальна - в прошлом году казахстанцы приобрели всего на один электрокар больше, чем в 2016 году.
- Несмотря на популярность темы “зеленого” транспорта, спрос на электромобили в Казахстане остается на прежнем уровне и исчисляется символическими цифрами. На долю электромобилей по итогам года пришлось лишь 0,05 процента всех продаж новых автомобилей. Новости об успехах электромобильности доносятся лишь из тех полутора десятков государств, где правительство компенсирует до половины конечной цены машины. Такого рода программы действуют в США, Китае, Японии и наиболее обеспеченных странах Европы, - сообщает пресс-служба союза предприятий автомобильной отрасли Казах­стана “КазАвтоПром” со ссылкой на председателя правления Олега АЛФЕРОВА.
Среди основных причин, сдерживающих рост интереса казахстанцев к электромобилям, он назвал высокую стоимость электрических версий машин, суровый климат страны, низкую плотность населения, протяженность расстояний и пресловутая проблема “где зарядить электромобиль”.
Густая сеть электроАЗС в городах - необходимость, поскольку большинство электрокаров не могут преодолеть сотню километров на одной зарядке. А в Казахстане пока лишь единичные заправки, да и то только в ряде регионов.

Тогжан ГАНИ, Астана


Поделиться
Класснуть

Свежее