1151

Наблюдение вслепую

В Восточном Казахстане сейсмологические наблюдения не ведутся с июля 2016 года! Оказывается, несколько лет не выделялись средства на обновление оборудования сейсмопоста “Зайсан” и оно попросту пришло в негодность...
В Казахстане региональная специализированная режимная сеть комитета геологии и недропользования состоит из 12 постов, расположенных в различных геолого-тектонических и сейсмогенных зонах. Один из постов - “Зайсан” - находится в Восточно-Казах­станской области. Объект был создан в начале 2000-х годов.
- Наблюдения на сейсмопосту “Зайсан” не ведутся с июля 2016 года, поскольку аппаратура с 2008 по 2016 год технически и морально устарела, требует полной замены и находится в нерабочем состоянии, - сообщила руководитель отдела гидрогеологии и опасных геологических процессов МД “Востказнедра” Ирина ШАДСКИХ.
Тем временем Восточно-Казахстанской области необходимо не менее четырех пунктов сейсмологических наблюдений.
- В марте 2017 года в регионе произошло землетрясение в шесть баллов с эпицентром в районе сейсмопоста “Зайсан”. Это значит, что Зайсанский разлом, который доходит до Монгольского Алтая, проявляет свою активность, - отметила Шадских.
Специалист пояснила, что им приходится пользоваться сведениями о подземных толчках из разных интернет-источников, в том числе зарубежных...
Впрочем, есть и хорошая новость. Для оснащения поста в 2018 году выделены средства из бюджета. Сейчас ведутся процедуры по закупу необходимого оборудования.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть