17383

Пустой дом

Проблема нехватки земли в Алматы стоит весьма остро уже не один десяток лет. Предприимчивые бизнесмены умудряются строить бизнес-центры, магазины, рестораны, фитнес-клубы и прочие объекты на любом свободном участке, например посреди двора на месте детской площадки. В то же время в городе есть немало заброшенных зданий, многие из которых давно превратились в приюты для бомжей, бродячих собак и общественные уборные. 

Наши корреспонденты объехали с десяток таких объектов (на самом деле их гораздо больше), причем специально выбирали те, что находятся на достаточно оживленных улицах, а не в труднодоступных местах. А затем обратились в пресс-службу акимата Алматы с просьбой предоставить информацию об этих зданиях: кому они принадлежат, как давно, почему пустуют и что власти намерены с ними делать?
К сожалению, чиновники не смогли ответить на все наши вопросы - сведения о некоторых объектах так и остались тайной. Нет сведений и о том, что городские власти намерены с ними делать, хотя аким Алматы Бауыржан Байбек говорил о проблеме долгостроев еще в 2015 году. Тем не менее мы решили опубликовать итоги нашего небольшого исследования в надежде, что горадминистрация все-таки обратит внимание на эту проблему.

Административные здания в микрорайоне “Самал-3”
То, что три многоэтажки на проспекте Аль-Фараби восточнее Мендикулова пустуют, замечаешь далеко не сразу. Отсутствие жизни выдают побитые кое-где стекла, отваливающаяся облицовка да проросшие сквозь ступени молодые деревца. По данным акимата Алматы, объект, принадлежащий ТОО “Маскан-Сазан”, не функционирует с 2009 года. По какой причине - городские власти не в курсе.

Старинное здание на улице Шевченко (между Байтурсынова и Масанчи)
Красивое даже без реставрации здание, горячо любимое алматинскими фотографами, ныне стыдливо прикрыто баннером. Внутри впору снимать фильмы ужасов или постапокалиптическую фантастику: ободранные стены и потолки, заваленный мусором пол, разрушающиеся ступеньки плюс темнота даже в яркий солнечный день, странные звуки и жуткий холод. Даже удивительно, что с этим зданием не связаны какие-нибудь городские легенды, которые рассказывают про подобные объекты. Известно, что тут когда-то располагалось учебное заведение, однако более точной информации найти не удалось - у городского акимата данных об этом объекте нет.

Бывший мехкомбинат на улице Станиславского
Алматинский мехкомбинат в советское время выпускал высококачественные меховые изделия, не раз отмеченные различными призами на международных конкурсах и выставках. После развала СССР он был продан частным инвесторам и сейчас функционирует лишь часть довольно большой территории комбината - по информации из открытых источников, здесь располагаются склады и лесопилки. А часть зданий лежит в руинах, которые частенько исследуют местные сталкеры. Как сообщает акимат Алматы, объект принадлежит ТОО “АлПАМ” на праве временного землепользования, земельный участок предназначен для обслуживания производственного здания и сооружений.

Каркас здания в микрорайоне “Керемет”
Жителям микрорайона “Керемет” уже много лет мозолит глаза железный остов здания, расположенного на проспекте Сейфуллина чуть выше Сатпаева. Как следует из ответа пресс-службы акимата, тут должны были построить 16-этажный бизнес-центр, однако строительные работы были приостановлены в 2009 году в связи с отсутствием финансирования. Собственником и застройщиком объекта является ТОО “КУСА ККБ 2”.

Пустующая многоэтажка на улице Амангельды (ниже Толе би)
Впрочем, совсем уж заброшенным это здание назвать нельзя: на первом этаже, по словам курившего на крыльце охранника, находятся технические помещения ресторана “Шашлыков”. А вот выше нет ничего - только черные дыры оконных проемов. По информации управления земельных отношений Алматы, участок, на котором он расположен, принадлежит АО “Алматыгоррем­строй” и предназначен для эксплуатации и обслуживания административно-производственного здания.


Заброшенное здание на пересечении улиц Гоголя и Ауэзова
Если поедете по улице Гоголя на запад, упретесь прямо в это здание советской постройки, которое, по словам старожилов, раньше относилось к одному из расположенных рядом заводов. Сейчас же оно выглядит совсем заброшенным - черные глазницы окон и свист ветра в пустых коридорах. Однако надпись на заборе гласит, что внутри расположен пейнтбольный клуб Rhazard. Наверное, лучшего места для любителей острых ощущений не сыскать, остается только на­деяться, что администрация клуба соблюдает меры безопасности. По данным управления земельных отношений, земля эта принадлежит частному лицу А. К. МАДИЕВОЙ для административно-производственного и культурно-бытового комплекса.

Жилой комплекс “Тау Коктем” в микрорайоне “Ремизовка”
Поначалу кажется, что новенький жилой комплекс в экологически чистом районе города только-только принял новоселов. Но, когда слышишь звенящую тишину и видишь зияющие кое-где черные провалы окон, понимаешь, что жизнь в эти дома так не вдохнули. Согласно имеющейся у акимата Алматы информации, “Тау Коктем” строило ТОО “Building service”. Работы были прекращены в 2011 году в связи с отсутствием финансирования. Кроме того, у застройщика возник спор с залогодержателем - АО “Нурбанк”.

Пустующее здание на улице Кабанбай батыра (между Шагабутдинова и Шарипова)
Объект занимает целый квартал и огорожен железным забором, вынесенным прямо на проезжую часть, то есть горе-застройщики оттяпали у пешеходов еще и тротуар. А ведь напротив здания находится школа, так что детям и их родителям приходится еже­дневно рисковать жизнью, топая по довольно-таки оживленной дороге. Как рассказали нам жильцы окрестных домов, раньше тут было офисное здание, в котором около 10 лет назад начали ремонт, да так его и не закончили. По сведениям пресс-службы акимата Алматы, собственником объекта является ТОО “Малказ”, строительно-монтажные работы не производятся с 2009 года в связи с отсутствием финансирования.

Недостроенное здание на пересечении улиц Байтурсынова и Габдуллина
На объекте нет охраны, паспорт, который по правилам должен быть размещен поблизости, тоже отсутствует. Жители окрестных домов не в курсе, что именно планировали строить. Известно лишь, что работы прекратились лет семь назад. Как следует из ответа на наш официальный запрос, собственником и застройщиком объекта является ТОО “Aktau industries service”. Предполагалось, что тут появится торгово-оздоровительный административный комплекс (сложно даже представить, что за заведение могло бы отвечать целевому назначению - баня с офисами и магазинами?), однако строительство было приостановлено в 2011 году в связи с отсутствием финансирования.

Недостроенные высотки на проспекте Абая (западнее Тлендиева)
Заброшенные здания необычной формы стоят тут так давно, что даже местные жители уже не помнят, что именно тут планировали строить. Объект обнесен высоким забором, за которым теплится жизнь: мы заметили проскользнувшего внутрь человека и несколько собак. Впрочем, на охранника увиденный нами мужчина на тянет - скорее всего, это был бездомный со своими питомцами. По информации акимата Алматы, земельный участок предназначен для эксплуатации многоквартирного жилого дома с объектами торговли и обслуживания офиса. Ранее объект принадлежал ТОО “Куат”, а в настоящее время - ТОО “Alpha Investment”. Строительные работы были приостановлены в 2008 году в связи с отсутствием финансирования.

Бывший учебный комбинат на улице Кенесары хана
Заброшенное, но еще вполне крепкое здание, которое, судя по следам на снегу, стало приютом для бродячих собак, расположено напротив конечной остановки 119-го автобуса. Информации о том, как давно и почему объект пустует, нет: управление земельных отношений сообщило лишь, что собственником является частное лицо Н. О. МАДИЕВ. Земельный участок предназначен для обслуживания объекта жилищных, учебно-воспитательных и производственных нужд.

Комментарий в тему

Владимир ПОКУСОВ, юрист:
- У каждого гражданина Казахстана есть право иметь в частной собственности недвижимое имущество. Использует он его или нет, если он исправно платит налоги, то фактически у государства к нему претензий нет. Забрать - как заберешь? Частная собственность. Да, городские власти могут вынести предписание о том, что если, например, в течение года участок не будет осваиваться, то через суд его могут изъять с выплатой компенсации. Но процесс это трудоемкий и фактически бесперспективный, я даже одного процента не дам, что что-то получится. Тем более что чаще всего там завязаны большие люди и крупные деньги. Кроме того, в случаях заморозки строительства жилых домов могут быть завязаны еще и дольщики. И попробуй их тронь! Сейчас они, слава богу, притихли, нет пикетов у акимата и походов в Астану. Но завтра все может измениться.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть