2973

Как вы сети проложили, так они и будут греть


В Экибастузе в результате разделения труб теплосетей и холодного водоснабжения (ХВС) последние начали массово перемерзать, в результате чего десятки домов на этой неделе остались без воды.
Еще в начале отопительного сезона возник спор между АО “Павлодарэнерго”, отвечающим за теплоснабжение в Экибастузе, и акимом города Кайратом НУКЕНОВЫМ по поводу переноса труб.
- Европейский банк реконструкции и развития по программе “Нурлы жол” выделил нам деньги на разделение тепловых и водопроводных сетей, - говорит руководитель отдела по связям с общественностью АО “Павлодарэнерго” Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА. - Они в Экибастузе изначально проложены неправильно - в одной траншее, труба холодного трубопровода лежит на тепловой и с общей изоляцией, в результате идут огромные тепловые потери. Вы не поверите: аким города оказался против переноса да еще и комментарии обидные делал.
Между тем, как поясняют старожилы, строившие город, по СНиПам трубы ХВС необходимо закладывать в землю на глубину 4,2 метра, а там, где это невозможно, - на 2,7 метра. Но в Экибастузе глиняные почвы, скальник, близко к поверхности проходят грунтовые воды, поэтому коммуникации здесь прокладывали на глубине 1,2-1,5 метра (на снимке). А чтобы трубы ХВС не перемерзли, их клали вместе с трубами теплоснабжения. Там, где тепловики вынесли свои трубы, водоснабжение на этой неделе прекратилось.
По словам исполнительного директора ГКП “Горводоканал” Лязат БЕКБЕРГЕНОВОЙ, полсотни сотрудников предприятия с прошлого воскресенья круглосуточно отогревают трубы на улицах Строительной, Матросова и Энергетиков. Им в помощь привлечены работники и спецтехника ТОО “Богатырь Комир”, разреза “Восточный” АО “ЕЭК”, ТОО “Энергоуправление”, “Горэлектросети” и других предприятий Экибастуза.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из газеты “Голос Экибастуза”, Павлодар

Поделиться
Класснуть