1303

Позднее зажигание

После смерти павлодарки от инсульта в облздраве решили, что в праздничные дни в местных больницах отныне будут дежурить только доктора со стажем. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления здравоохранения области Ораз МУКАШЕВ.
58-летняя Ирина ДУБОВСКИХ скончалась 8 января этого года. За несколько дней до этого у женщины разболелась голова, она потеряла сознание. Врач “скорой” дал ей таб­летки и сказал, что после их приема станет лучше. Однако лучше не становилось, и повторно вызванная “скорая” отвезла Дубовских в областную больницу.
Госпитализировать ее там отказались, сделали укол, посоветовали родным после выходных сделать Ирине МРТ головного мозга и отправили домой. Третья “скорая” отвезла женщину в горбольницу, где родным сообщили, что это инсульт и время уже упущено.
- В областной больнице доктор был молодой, некомпетентный, в городской больнице помощь была оказана в полном объеме, но уже было поздно, - сказал Ораз Мукашев. - Случай разобран на общегородской медицинской конференции. Сейчас ситуация исправлена. Нами дано указание, чтобы в выходные и праздничные дни дежурили опытные врачи, потому что в будние дни и так все на месте. Вынесено дисциплинарное взыскание врачам, главным врачам и их заместителям.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть