3886

Семей стар. Или суперстар?

Семейские краеведы еще в прошлом году добились того, что акимат создал комиссию по подготовке празднования 300-летнего юбилея Семипалатинска. Однако на днях они с удивлением узнали от градоначальника Ермака САЛИМОВА (на снимке), что, оказывается, власти Семея готовятся отмечать в этом году лишь очередной День города.

Все началось с того, что на отчетной встрече акима Семея с советом общественности вице-президент Ассоциации некоммерческих организаций Николай ИСАЕВ (на снимке) поинтересовался у Ермака Бидахметовича, почему комиссия по подготовке празднования юбилея города пребывает в… коме.

- В 2013 году Семею исполнилось 295 лет. Тогда прежний аким города Айбек КАРИМОВ сказал: “Не будем отмечать. Потому что мы докажем, что Семею 1000 лет”. С тех пор прошло пять лет. Доказательств как не было, так и нет. Я внимательно прочитал работу Амантая ИСИНА, с которой началась погоня за 1000-летием Семея. Он написал так: “Предположительно имеются четыре точки”. Где имеются эти точки, неизвестно. Тем более это предположительно! Мечтая о призрачном 1000-летии, мы так и реальное 300-летие нашего города не отпразднуем! А ведь любое торжество такого уровня - это прекрасная возможность прорекламировать родной край на высоком уровне, привлечь инвестиции! Мы же сами добровольно отказываемся от такой возможности…
- Есть разная палитра мнений на этот счет… Некоторые от меня требуют: вот юридический факт признай - 300 лет городу либо 1000 лет! Но я не могу это принимать. Мы сейчас в рамках своих полномочий готовимся… скажем так, к Дню города! Это последнее воскресенье сентября, - ответил аким Салимов.
Он предложил историкам и краеведам собраться и определить сообща, сколько же лет Семею.
Пытаясь доказать, что городу 1000 лет, аксакал Амантай ДОГАЛАКОВ вызвал смех у собравшихся, сделав “сенсационное” заявление:
- Царский приказ был крепость сделать! Пришли люди в черных шинелях и выгнали казахов. А татарский край с купцами Плещеевым и Мусиным раньше крепости здесь были! И не надо смеяться!
Аксакала не смутил даже тот факт, что известные семипалатинские купцы Плещеев и Мусин жили на стыке XIX и XX веков, а Семипалатинская крепость была основана еще в 1718 году…

Известный краевед Павел ЖУКОВ (на снимке) так прокомментировал ситуацию:
- Казалось бы, год основания города давным-давно известен, в 1968 году отмечалось его 250-летие. О чем спорить? Ан нет! Как раньше говорили, “есть мнение”, что возраст города равен тысячелетию. Когда весной прошлого года создавалась рабочая группа по подготовке к юбилею города, столкнулись с теми же возражениями: городу не 300, а 1000 лет. Мы уже тогда предлагали: давайте проведем конференцию, “круглый стол” и что-нибудь еще, где все заинтересованные стороны могли бы высказать свои доводы. Прошел год - и что в результате? А ничего, 1000 лет - и все, никаких доказательств. Согласно научной традиции датой основания города считается его первое упоминание в письменных источниках. Мы знаем распоряжения Петра Первого об отправке отрядов на Иртыш, о заложении крепостей в прииртышских землях. Место и время закладки первой Семипалатной крепости подтверждены археологически. Но, оказывается, этого мало...
Краеведы Прииртышья еще раз призывают все заинтересованные стороны выяснить наконец, каков же возраст Семея. Установить это непредвзято, доказательно, с привлечением данных архивов и архео­логических исследований.

 

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть