921

На погоду надейся, а сам не плошай

Дефицит угля в Алматинской области полностью устранен. Министерство энергетики призывает граждан не паниковать и не поддаваться на провокации.
Вчера на брифинге вице-министр энергетики Бакытжан ДЖАКСАЛИЕВ разъяснил ситуацию по поводу поставок твердого топлива на юге страны.
- Я хотел бы обратиться к населению: не поддавайтесь на какие-либо провокационные заявления, особенно в мессенджере WhatsApp. Передают информацию об ажиотаже: головы разбивают, машины друг друга давят… Таких ситуаций у нас в Казахстане нет! - заявил вице-министр.
Распространенный в соцсетях видеоролик, напомнил он, снят вовсе не в Алматинской области, а в соседней республике.
- Все под контролем. Те сбои, которые были в городе Иссыке Алматинской области, закрыты, полное насыщение и удовлетворение. В самый ближайший период, около десяти дней-двух недель, стабилизация по поставке коммунально-бытового угля состоится, - пообещал Джаксалиев.
Угледобывающие предприятия, отметил он, готовы к полноценному обеспечению жителей углем, акимы отчитались, как будет организована дистрибуция.
- По завершении отопительного периода мы обязательно соберемся, чтобы наметить конкретный план реализации, который позволит в летний период начать заготовку топлива на коммунально-бытовые нужды и избежать того ажиотажного момента, который был на юге Казахстана, - поделился планами замглавы Мин­энерго.
Говоря о причинах сбоя поставок угля в ряде регионов, вице-министр отметил, что во многом на это повлияло резкое похолодание. Морозы перешли из Центрального Казахстана в южные регионы, вызвав увеличение тепло- и электропотребления.
- Пиковые нагрузки мы прошли два дня назад в 14 тысяч 515 мегаватт - это исторический максимум пиковых нагрузок на осенне-зимний период. Полагаем, что дальнейшего роста пиковых нагрузок не будет с учетом прогнозов Казгидромета. Для нас очень важно сохранить сегодня резерв и запас мощностей в энергетическом секторе для полного удовлетворения в электричестве и тепле, - сказал вице-министр.
По данным Минэнерго, в Алматинской области запасы угля составляют 29 тысяч тонн, средняя отпускная цена - 15,5 тысячи тенге за тонну. Нехватка угля в городе Иссыке нивелирована за счет дополнительного завоза топлива. Несмотря на благоприятный прогноз погоды, Министерство энергетики призывает казахстанцев запасаться углем впрок.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть