3644

Кто сглазил “Абу-Даби Плаза”?

На крупнейшей строительной площадке “Абу-Даби Плаза” в Астане разгорелся новый скандал.

Работники четырех субподрядных организаций заявляют, что 400 человек незаконно уволили без предупреждения и денежной компенсации. Однако в столичном акимате опровергают это, утверждая, что без работы остались только 62 строителя.

Нашумевшую стройку “Абу-Даби Плаза” астанчане уже давно прозвали местом, на которое кто-то навел порчу или сглазил. Уж слишком много чрезвычайных происшествий случилось на территории строящихся небоскребов за относительно небольшой промежуток времени. Ровно два года назад в одном из корпусов произошел крупный пожар. Спустя несколько месяцев пожар повторился. А лето прошлого года запомнилось жителям города массовой дракой между казахстанскими и индийскими строителями. Территория вокруг “Абу-Даби Плаза” тогда напоминала место боевых действий, где омоновцы в военной экипировке с дубинками выстроили по периметру опасной зоны живой щит.
И вот в понедельник, 5 февраля, строящийся небоскреб вновь привлек внимание астанчан. Работающие на этом объекте казахстанские строители заявили прессе, что четыре субподрядные организации - “Казинжиниринг”, “Казстрой”, “ЭКСПОстрой” и World monitoring - уволили 400 своих сотрудников без предупреждения и денежной компенсации. По словам рабочих, они попросту не смогли попасть на объект, так как работодатель заблокировал их проксимити-карты.
Вчера в полдень столичная мэрия экстренно собрала журналистов на брифинг, чтобы разъяснить ситуацию. Как заявил руководитель управления занятости, труда и социальной защиты акимата Астаны Ермек ОСПАНОВ, распространенная в СМИ информация о четырехстах уволенных сотрудниках не соответствуют действительности. По его словам, уволили 62 строителя, и то не штатных работников, а тех, кто был временно трудоустроен.
- Хотим мы или не хотим, но объемы работ на строительном объекте заканчиваются. Люди, которые начали строить, рыли котлованы, уже сокращаются. Что касается вчерашнего конфликта: объемы работ у четырех компаний подошли к концу. “Абу-Даби Плаза” своевременно предупредила субподрядные организации о том, что объемы работ завершаются. 19 января она информировала руководителей субподрядных организаций, они в свою очередь должны были проинформировать своих работников (о сокращении. - Л. Т.), - пояснил Оспанов.
На данный момент, продолжил чиновник, в строительстве комплекса проходят сложные работы на высоте, которые требуют специальных навыков и ограниченное количество строителей. К слову, уволены в основном работники без квалификации.
По словам Оспанова, акимат соз­дал рабочую группу, которая займется расследованием инцидента. В нее вошли представители акимата, правоохранительных органов и партии “Нур Отан”. Кроме того, акимат планирует организовать проверку строительного объекта, всех приказов руководства компаний о денежных начислениях, а также оснований, по которым расторгнуты договоры.
- Периодически возникают вопросы как у строителей, так и у самих работодателей, поэтому во всех этих делах участвуют в первую очередь сам начальник отдела и главный госинспектор по труду. Хотел бы отметить, что таких объектов (как “Абу-Даби Плаза”. - Л. Т.) на территории СНГ на сегодня нет. Поэтому мы с пониманием должны относиться к тому, что происходит на этом строительном объекте. За период строительства на территории “Абу-Даби Плаза” практически не были нарушены права работников. Ни одного несчастного случая на строительном объекте не было, - отметил Оспанов.
Он также сообщил, что представители акимата встречались с 62 рабочими и якобы пришли к консенсусу.
- Когда завершается объем работ, человека приглашают и уведомляют об этом: мол, распишись, мы тебя увольняем. По статье 51 (Трудового кодекса. - Л. Т.) нет такого, что за месяц или два вас уведомляют. Когда им стали говорить, что объемы заканчиваются, они отказывались подписывать (расторжение договора. - Л. Т.). Может быть, руководитель не прав, может быть, действительно объемы еще есть на сегодняшний день, но он оставляет горстку людей, чтобы они завершили работу, - предположил глава управления.
Оспанов призвал строителей не переживать из-за того, что они остались без работы, ведь вакансии на других объектах имеются. Более того, сейчас в Астане создается новая организация, которая будет заниматься застройкой долевых объектов дольщиков.
- Мы всех строителей будем приглашать туда. Город растет, мы будем строить школы, детские сады, больницы. По линии ГЧП мы будем очень много строить объектов, туда тоже готовы устроить, - заявил г-н Оспанов.
Прокомментировала данный конфликт и министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА. Вчера после заседания правительства она также заявила журналистам: уволены не 400 сотрудников, а 62.
- Наша инспекция труда выехала туда переговорить с работодателями. Они выдадут на руки уведомления о том, что работа согласно договоренностям завершена. Будет выплачена компенсация в размере среднемесячной заработной платы, - сказала министр.
Она подчеркнула: согласно действующему Трудовому кодексу при увольнении после выполнения объемов работ выдается только месячная заработная плата.
Однако самих строителей такая трактовка событий, по всей видимости, не устроила. Вчера после обеда они вновь собрались возле “Абу-Даби Плаза”. Люди в один голос заявили: уволили вовсе не 62 человека, а более четырехсот.
- Нас заранее не предупреждали об увольнении. В понедельник после обеда мы уже не смогли зайти на объект - наши пропускные карты заблокировали. Нам просто сказали: вы уволены. Но так же не делается! Почти 500 человек оказались на улице. Работодатель заранее должен был дать нам уведомление, но этого не сделали. У всех нас кредиты, к тому же столько человек без работы остались в середине зимы... Мы требуем компенсацию за то, что нас, не предупредив, оставили без работы, - заявил нашему корреспонденту рабочий, назвавшийся Бауржаном КАСЫМБЕКОВЫМ.
- Вы что, народу не верите? - эмоционально воскликнул другой рабочий Калдыбек МУХТАР, обращаясь к журналистам. - Мы же говорим: уволили не 62 человека, а 400! И никто нас заранее не предупреждал об увольнении!
Строители “Абу-Даби Плаза” заявили: они намерены требовать денежную компенсацию за скоропалительное увольнение.

Лэйла ТАСТАНОВА, стоп-кадр видео с сайта ktk.kz, Астана

Поделиться
Класснуть