2163

Обещанного три года ждут

Двести учеников Акмолинской области, дети-сироты и из малообеспеченных семей, уже второй месяц не могут дождаться подарков от президента страны. Ноутбуки они должны были получить еще перед Новым годом на президентской елке, но вместо них им вручили сертификаты.
В ожидании находится и Милана СКРИПНИК из Шортандинского района. Девочка осталась без родителей, и ее опекает семья Дениса КАРМАЗИНА.
- Милана была приглашена на президентскую елку в Щучинск, но из-за болезни не смогла приехать. Нас вызвали в шортандинскую школу №2 после праздников в январе. Вручили подарок и книжку и еще показали сертификат на ноутбук. Но на руки его не дали. Уже прошел месяц, а ноутбука так и нет. Я хочу, чтобы вы разобрались, куда делся ноутбук, - резонно спрашивает опекун.
А управление образования Акмолинской области, как выясняется, от стыда перед детьми не знает, куда деться, и уже судится с недобросовестным поставщиком.
- Закуп новогодних подарков, а именно ноутбуков, производился согласно закону РК “О государственных закупках”, - рассказала нам заместитель начальника областного управления Ботагоз ДЮСЕНОВА. - Согласно договору о государственных закупках №153 от 14 декабря 2017 года поставщик - ТОО “Tenderlik kompaniya sattilik” обязан был осуществить доставку до 29 декабря 2017 года. Сумма заказа - 23 миллиона тенге, конкурс проводила актюбинская фирма. И денег она не получила. Так, еще 27 декабря они сообщили о задержке и дали гарантийное письмо, что 5-6 января товар придет. Потом был ответ, что КамАЗы проходят таможенную проверку, и до сего дня идут отговорки по телефону. 29 января мы были вынуждены подать в суд на эту компанию как на недобросовестного поставщика услуг. Мы принесли извинения детям, ищем и другие варианты, работаем с акиматами. После суда придется вновь объявлять тендер…
К слову, в открытом конкурсе участвовали пять фирм. А победа досталась поставщику из Актобе. Оттуда же родом и нынешний аким Акмолинской области. Но это, наверное, простое совпадение…

Сауле КУСАИНОВА, фото из архива детдома, Кокшетау

Поделиться
Класснуть