1802

Подмазанное зодчество

Бывший главный архитектор шахтерской столицы Сабыржан ДАУТБЕРГЕНОВ в узких кругах слыл человеком отзывчивым. Он легко шел навстречу чаяниям некоторых горожан, желающих прирезать кусок земли или быстро оформить документацию по строительным объектам. А благодарные граждане в ответ одаривали чиновника деньгами. Все эти моменты бесстрастно фиксировала скрытая видеокамера антикоррупционной службы. После трех фактов передачи взяток Даутбергенова задержали. Оставалось лишь дождаться приговора, который на днях вынес Казыбекбийский райсуд.
Кино про деятельность экс-руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Сабыржана Даутбергенова борцы с коррупцией начали снимать в мае прошлого года. 29-го числа в его кабинет, расположенный в здании городского акимата, пришел бывший сослуживец, который ныне трудится в частной фирме начальником отдела по взаимодействию с госорганами. Ему понадобился ускоренный ввод в эксплуатацию построенного в микрорайоне “Орбита” объекта. Вопрос был оперативно решен, и в верхний ящик тумбочки главного архитектора “приземлились” пятьдесят тысяч тенге.
Не прошло и пары недель, как к Сабыржану Фазылжановичу наведалась пенсионерка, ранее работавшая с ним бок о бок. Она попросила помочь предпринимателю продлить срок аренды земли под торговым павильоном на улице Сейфуллина. И здесь препон не возникло. Обошлись услуги Даутбергенова совсем недорого - всего в тридцать тысяч тенге.
Следующий ходок с деньгами появился в кабинете главного зодчего в минувшем июле. Ему было необходимо прирезать кусок земли к уже имеющемуся участку в Майкудуке. На этот раз Даутбергенов поднял ставку до ста тысяч тенге. Однако получил от просителя только 80 тысяч, после чего был задержан оперативниками Нацбюро по противодействию коррупции.
Примечательно, что поначалу чиновник каялся. Он даже согласился на сделку с прокуратурой о признании вины. Однако позже ушел в отказ и предпочел пройти через полноценный, а не упрощенный судебный процесс. А все благодаря тому, что благодарные взяткодатели, в отношении которых уголовные дела сыщики вывели в отдельное производство, решили помочь Даутбергенову. Один заявил, что дал деньги в долг, другая - что намеревалась купить в подарок бывшему коллеге духи, но нечаянно оставила наличные на его столе. А третий вовсе отказался от дачи каких-либо показаний.
Тем не менее попытки обелить подсудимого вдребезги разбились о собранные следствием факты. В итоге его наказали штрафом в размере 11 миллионов 200 тысяч тенге.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть