2179

Весь скот - под нож?

Жители двух аулов Актюбинской области возмущены действиями властей и ветеринаров, которые, по их мнению, проморгали бруцеллез. Из-за этой болезни теперь сельчанам приходится массово пускать скот под нож.
Зараза пришла в аулы Сарыалжын и Каратал Уилского района внезапно. В итоге сельчане недосчитались 115 голов КРС - именно столько, как теперь выясняется, им нужно зарезать буренок, пораженных бруцеллезом.
При этом люди возмущены тем, что никто из соответствующих организаций не говорил им о вакцинации скота или проведении необходимых для этого мероприятий. Ветеринары, говорят они, пришли, взяли пробы и тут же обнаружили бруцеллез.
- У меня зараженными оказались 13 коров! Здоровым остался лишь теленок. Его теперь кормлю магазинным молоком! - говорит житель Каратала Сандигали МЫРЗАГАЛИЕВ.
Весь зараженный скот аксакалу по совету ветеринаров придется сдать в колбасные цеха. За бесценок. В самих аулах объявлен карантин.
К тому же в райцентре нет организованного места для боя и сбора мяса животных. Для этого сельчане преодолевают несколько сотен километров, чтобы уже в Актобе избавиться от бруцеллезных буренок.
В Уилском районном акимате тем временем отметили, что в курсе происходящего, и если лабораторные исследования вдруг покажут, что признанная зараженной скотина здорова, то хозяин вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть