3787

Попались, голубчики!

Комитет нацбезопасности совместно с Нацбюро по противодействию коррупции задержали за два дня 29 человек, подозреваемых в контрабандной деятельности. Среди задержанных - сотрудники таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники и представители криминалитета.
О том, что в таможенных кругах началась большая чистка, сначала сообщили нашей газете инсайдерские источники в Южно-Казахстанской области. Согласно предоставленной информации, в одном из районов региона была проведена спецоперация на таможенном посту.
“Сотрудники Нацбюро оцепили территорию и проводят обыск”, - сообщили инсайдеры.
Отметим, что в Южном Казахстане действуют 11 таможенных пунктов, однако где именно произошла спецоперация, не сообщалось.
В таможенном управлении при департаменте госдоходов ЮКО заявили, что они ничего не слышали об этих событиях. А в региональном департаменте Нацбюро по противодействию коррупции слухи не опровергли, но и не подтвердили, обещав предоставить точную информацию позже.
Однако первой на эти события пролила свет Генеральная прокуратура. Вчера пресс-служба надзорного органа сообщила: “15-16 февраля при координации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Комитетом национальной безопасности и Национальным бюро по противодействию коррупции была проведена спецоперация в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны.
В результате задержано 29 подозреваемых лиц, из них 16 - в Алматинской, Жамбылской областях и г. Алматы, 13 - в Южно-Казахстанской области. Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также два гражданина Кыргызстана. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются”.

Алия СУЛТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть