1975

Болен и очень опасен

Казахстанцы, страдающие эпилепсией и другими психоневрологическими заболеваниями, спокойно могут сесть... за руль, потому что у МВД нет соответствующих рычагов воздействия. О несовершенстве законодательства в сфере дорожного движения говорили сенаторы в ходе встречи с представителями уполномоченных ведомств.
По словам сенатора Георгия КИМА, ежегодно в Казахстане в ДТП погибает порядка 3 тысяч граждан. По его словам, согласно европейскому докладу о безопасности дорожного движения Казахстан среди 50 стран занимает первое место по смертности в ДТП.
- В Европе на 100 тысяч населения приходится 3-6 человек (пострадавших в ДТП. - Л. Т.), у нас - 13,5. В Казахстане риск попасть в ДТП в 9 раз выше, чем, например, в Германии. Насколько действующий закон (о дорожном движении. - Л. Т.), который был принят год назад, решает эти проблемы и как можно его усовершенствовать? - задался вопросом Ким.
Он напомнил, как в прошлом году в Астане водитель авто возле ТРЦ “Керуен” сбил трех пешеходов, а перед этим врезался в здание Дома министерств. Позже выяснилось, что автолюбитель - эпилептик.
- Если он (водитель. - Л. Т.) находился в этом реестре (на диспансерном учете. - Л. Т.), то как он получил водительские права? - поднял вопрос Георгий Ким.
В ответ замминистра внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ заявил: сегодня МВД не имеет доступа к базе данных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере. По его словам, в специальных ЦОНах, где граждане сдают экзамены на получение водительских удостоверений, есть врач, имеющий доступ к базе данных всей республики. Прежде чем получить допуск к экзамену, человек должен пройти проверку по всем базам. И только после того как получает справку о том, что не состоит на учете, он допускается к сдаче экзамена, пояснил Тургумбаев.
- Но здесь есть другой нюанс: мы не можем каждый год всех водителей проверять на этот тест. То есть если он один раз получил водительское удостоверение и в тот момент был в психически и физически нормальном состоянии, но заболел через два года, то эту динамику мы не видим. Поэтому у нас есть такие случаи, - был откровенен замминистра МВД.
В прошлом году, добавил он, по инициативе Генпрокуратуры МВД совместно с Минздравом провело проверку всех лиц, имеющих водительские удостоверения. Проверка показала, что порядка 60 водителей состоят на учете в психоневрологическом диспансере и имеют водительские удостоверения. Их изъяли. Но, как подчеркнул Тургумбаев, на момент получения водительских прав данные лица были в нормальном состоянии.
Вместе с тем он указал на ненужность для получения водительских прав прохождения таких узких медспециалистов, как венеролог, уролог, гинеколог.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть