1712

Пришелец из космоса

Над Восточно-Казахстанской областью предположительно пролетел метеорит.
16 февраля примерно в 20.40 жители Усть-Каменогорска не на шутку переполошились. Горожане, которые находились в поздний час на улице, увидели, как яркое голубое сияние озарило небо. На мгновение стало светло как днем! Раздался одиночный взрыв, и появился большой огненный шар. Затем была слышна целая серия хлопков, сменившаяся громким гулом. Шум был настолько сильным, что его услышали даже в домах! Однако, выскочив на улицу, люди уже не успели ничего увидеть - все произошло в считаные секунды.
В 20.45 в соцсетях начали появляться сообщения о не­опознанном летающем объекте. Как оказалось, его лицезрели не только в Усть-Каменогорске, но и в Риддере, Серебрянске, Аягозе, Семее. Пользователи Интернета наперебой высказывались о том, что же произошло. Большинство сошлись во мнении, что это метеорит.
Этой же версии придерживается руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. Фесенкова доктор физико-математических наук, профессор Виктор ТЕЙФЕЛЬ.
- Это очень похоже на болид или большой метеорит, который, скорее всего, составляет несколько метров в диаметре, - прокомментировал Виктор Германович. - Другого объ­яснения нет. Даже если бы это был какой-то кусок от спутника или другой космический мусор, который так или иначе достигает Земли, такого эффекта не было бы. Скорость падения метеорита гораздо больше - он врезается в атмосферу со скоростью десятков километров в секунду, поэтому и происходит что-то наподобие взрыва.
Ничего аномального в этом явлении нет, считает профессор. Наоборот, жителям области повезло наблюдать падение небесного тела.
- Десятки, если не сотни, болидов каждый день врезаются в земную атмосферу, - говорит Виктор Тейфель. - Не такие огромные, конечно, как Тунгусский, Челябинский или Сихотэ-Алинский. Болидов много, просто дело в том, что территория Земли большая, а мы видим на расстоянии не более 500-600 километров. На нашу планету выпадает до десятка тонн метеорного вещества в сутки. Ничего аномального. Дай бог, чтобы это не сопровождалось катастрофическими последствиями, как, например, в том же Челябинске.
- Какова вероятность, что остатки метеорита упали на Землю?
- Это вполне возможно. Только сложно определить, в каком именно месте. Если бы собрать сведения из точек наблюдения в разных городах, свести воедино, тогда можно определить траекторию и место падения. Но этим должны заниматься специалисты, конечно. Раньше у нас была метеоритная комиссия. Сейчас эту деятельность никто в Казахстане не ведет, к сожалению, - сказал Виктор Германович и напоследок пошутил: - Желаю вам найти метеорит!

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть