1603

Весна идёт, а с ней - тревога

В Петропавловске собственники около двух десятков аварийных домов встали в очередь на жилье. Однако перспективы расселения пока слишком туманны, а вот обрушиться крыши и стены могут в любой момент.
Чета первоцелинников НОВОКШОНОВЫХ живет в разваливающейся двухэтажке на Набережной. Условия у стариков нечеловеческие - под полами круглый год стоит вода, в комнатах холодно и сыро. В доме даже зимой летают огромные комары. Вместе с ними пенсионеры травят и себя, потому что постоянно жгут спирали и распыляют специальные аэрозоли. В таких условиях труженики тыла боятся попросту не дожить до расселения, которое ожидается не раньше 2020 года.
Светлана Щербакова живет в аварийном доме по улице Уральской. На одной из отчетных встреч с акимом Петропавловска Маратом Тасмаганбетовым она сказала, что боится прихода весны. Ее дом уже накренился, а когда грунт оттает, стена может обвалиться. В доме проживают восемь семей.
- Единственным решением этой проблемы является выделение целевых средств для того, чтобы вас переселить. Пока их нет. С учетом возможностей бюджета мы проведем межведомственную комиссию по состоянию жилищного фонда. Будем думать, - сказал аким города.
Вопрос только в том, что случится быстрее: власти что-то придумают или развалятся аварийные дома.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть