3672

Исключить, нельзя оставить

Исторический курган, который акимат Алматы намерен исключить из списка памятников культуры, давно разграблен и восстановлению не подлежит. Об этом “Времени” сообщил известный казахстанский археолог Карл БАЙПАКОВ (на  снимке).

На днях стало известно, что акимат Алматы планирует исключить из государственного списка памятников истории и культуры курган в районе пересечения улиц Жандосова и Тимирязева, здания VIP-вылетов аэропорта и бывшей гостиницы “Иссык” в центре южной столицы (сейчас там располагается офис фирмы Zepter). Проект соответствующего постановления акимат вынес на публичное обсуждение до 7 марта, его можно найти в под­разделе “Культура, религия, СМИ” раздела “Открытые НПА” (нормативные правовые акты) на сайте электронного правительства. А для того чтобы высказать свое мнение, необходимо зарегистрироваться. Возможно, поэтому под документом пока нет ни одного комментария, хотя, судя по бурному обсуждению в соцсетях, алматинцев эта тема очень волнует.
Что же представляют собой эти три пока еще памятника истории?
Согласно информации из открытых источников, бывшая гостиница была построена в 1947 году, архитектор - В. КРОШИН. Трехэтажное здание в классическом стиле, украшенное скульптурами (по некоторым данным, среди них есть изображение знаменитой советской балерины Галины УЛАНОВОЙ, которая в годы Великой Отечественной войны жила в Алма-Ате), по праву считается одной из местных достопримечательностей и обозначено во многих путеводителях по южной столице. Изначально здесь располагалась гостиница под названием “Дом делегатов”, в которой останавливались высокопоставленные чиновники, деятели искусства и культуры. Затем гостиница была переименована в “Иссык”, а в смутные 1990-е годы перешла в частные руки, став впоследствии офисным зданием.
Старое здание Алматинского международного аэропорта, над которым трудились известные архитекторы Г. ЕЛЬКИН и Б. ЗАВАРЗИН, было построено в 1936 году. Впоследствии было подвергнуто реконструкции: в 1957 году по проекту архитектора Б. КАПАНОВА, в 1975-м - по проекту художника В. СЕНЧЕНКО. В ночь на 10 июля 1999 года в аэропорту произошел пожар, который сильно повредил здание. Строение удалось спасти, однако прежний его облик так и не был восстановлен. Сейчас в нем располагается зал VIP-вылетов, и уже несколько лет обсуждается вопрос его сноса - Алматинскому аэропорту, пассажиропоток которого растет год от года, нужен новый терминал.
Что касается третьего объекта, который акимат хочет исключить из списка памятников истории и культуры, то он, по словам Карла Байпакова, практически уничтожен.
- Курган разрушен, от него остались рожки да ножки, - рассказал известный археолог. - Он оказался разграбленным, причем не один раз его грабили. Однако материал для исследований есть, какие-то выводы можно будет сделать о самом кургане, о времени его сооружения. Но восстановить его и сделать там, к примеру, музей, к сожалению, уже невозможно.
- Вы входите в состав комиссии по охране памятников истории и культуры Алматы. Что скажете насчет двух других объектов, которые хотят исключить из списка?
- Старое здание аэропорта ветхое и уже не подлежит консервации и реставрации. Ну и жизнь города требует…
- А вот здание бывшей гостиницы “Иссык” на вид еще вполне крепкое...
- Ну, на вид - это одно. Здание Музея книги тоже на вид было ничего, но там многое пришлось менять, были большие проблемы. Слава богу, удалось его сохранить.
- Вы не в курсе, что собираются делать со зданием после исключения из списка? Может, на том месте планируется какое-то строительство?
- Этого я не знаю.

А вот глава Союза архитекторов Казахстана Акмырза РУСТЕМБЕКОВ (на снимке) считает, что нужно в корне пересмотреть список памятников истории и культуры.
- Здание бывшей гостиницы внешне практически полностью переделано, - говорит он. - И сегодня от того, что было там изначально, ничего не осталось. Его надо либо снести, либо, наоборот, взять на себя ответственность и восстановить в первозданном виде. А вообще мне кажется, что нужно полностью пересмотреть списки памятников истории и культуры местного и республиканского значения. Надо, чтобы над этим поработали искусствоведы, культурологи, археологи и другие специалисты. Нужно этот перечень переработать, утвердить заново и к этому уже не возвращаться. А то периодически приходят и говорят: давайте тот объект снимем, другой. Например, насчет санатория “Алатау” сейчас идут разговоры.
- А что с ним хотят делать? Сносить?!
- Нет, не сносить, вроде как новый облик. Я не знаю, кто из инвесторов туда лезет, но мне звонили: дайте оценку. Но я сказал, что один человек дать оценку не может, здесь нужны специалисты, нужно провести исследование, насколько объект значимый, какую ценность несет и т. д. Поэтому мое предложение - надо дать комиссии время, сделать анализ, отчет. Есть ведь генеральный план города, в котором эти объекты значатся как памятники и составляют часть городской инфраструктуры.
Кстати, это не первый случай, когда какие-либо объекты исключают из списка памятников истории и архитектуры. И стоит заметить, судьба их после этого складывается по принципу или - или: снос или полная реконструкция. В нынешней ситуации курган уже потерян, здание аэропорта тоже, скорее всего, будет снесено - аэропорт действительно нужно расширять. Но вот бывшую гостиницу “Иссык” неравнодушные горожане надеются отстоять - не так уж много подобных зданий осталось в Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, и с сайтов tengrinews.kz и voxpopuli.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть