3267

Что это было?

На дольщиц, шумевших и протестующих на отчетной встрече акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА, завели административное дело. Их вызвали с повесткой в полицию, а затем в сопровождении ОМОНа повезли в суд.
Повестку с требованием явиться в участковый пункт полиции получили пять дольщиц ЖК “Азбука жилья”, ждущих своих квартир по пять и более лет. Они все присутствовали на отчетной встрече акима, но не все из них его перебивали.
- Я, например, вообще не шумела на отчете акима. Спокойно сидела, плакат не держала, никуда не ходила, не орала, к микрофону не пробивалась. Причину и доказательства, на каком основании меня вызвали, они не смоги представить. Нас продержали больше трех часов в полиции и нарушили наши права: не ознакомили с материалами дела, не предоставили адвокатов, не зафиксировали время прибытия-убытия и даже на вопрос, кто на нас подал жалобу, не ответили! Не говоря уже о том, что ни покушать, ни в туалет сходить мы не могли. И только в 12 часов объявили, что нас везут в суд. Мы были в шоке! Они нас не подпустили к своим машинам, а вызвали ОМОН и посадили в свой автобус. А когда мы вышли из автобуса, у здания суда нас встречал коридор из омоновцев и полицейских. Представляете?! Мы что, бандиты какие-то?! - рассказала газете “Время” дольщица ЖК “Азбука жилья” Дамира СЕЙТКАЛИЕВА.
Все эти моменты она транслировала через Facebook и YouTube. В итоге к задержанным дольщицам подтянулись другие обманутые пайщики для поддержки, общественные деятели и СМИ.
- В суде всего этого испугались и после часа сидения на проходной нам объявили, что переносят заседание, но дело не закрывают. У меня вообще складывается впечатление, что нас хотели на десять суток оформить, просто из-за шумихи, которая поднялась благодаря соцсетям и СМИ, они передумали, - добавила Сейт­калиева.
По ее мнению, Исекешев не в курсе произошедшего, но она уверена, что это проделки его подчиненных. Ведь после официального отчета он действительно, как и обещал, встретился с дольщицами и вел себя с ними доброжелательно.
- Если на то пошло, встречи градоначальников с населением во всем мире так и происходят. Это будет нонсенс, если нас накажут! - считает дольщица.
Напомним, в конце февраля на отчетной встрече Исекешева с населением дольщицы с балконов устроили мини-пикет: они выкрикивали с балконов требования скорейшего решения их проблемы и развернули плакаты с надписью “Хорошуна в отставку” и “Долой “Орда инжиниринг”.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть