2346

Горящая операция

Экстремальная ситуация случилась в одной из частных карагандинских клиник. Когда хирурги колдовали над пациенткой, находящейся под общим наркозом, неожиданно загорелся компрессор, который подавал кислород. Справиться с пламенем до приезда пожарных докторам помог интерн местного медицинского университета.
Больная была под интубационным наркозом - со вставленной в трахею трубкой. Контроль за ее дыханием осуществляла специальная аппаратура. Но в какой-то момент подача кислорода внезапно прекратилась.

Врачи начали выяснять причину и обнаружили, что воспламенился компрессор. Огонь быстро охватил весь аппарат. Появилась угроза, что он перекинется и на другие приборы. Не участвующие в операции медики вызвали пожарных.
Тем временем интерн кафедры хирургических болезней №2 КГМУ Ханат ХАИРБЕКОВ (на снимке) быстро отыскал огнетушитель и самостоятельно ликвидировал пламя. Операционная бригада между тем продолжала операцию, используя мешок Амбу - специальное приспособление для искусственной вентиляции легких.
Позже администрация частной клиники поблагодарила вуз, где обучается интерн: “Благодаря его неравнодушию к произошедшему ЧП, полученным знаниям в области ГО и ЧС, а также оперативным и слаженным действиям был своевременно локализован очаг возгорания”.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы КГМУ, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265