2170

Прямо по курсу

На юге Кызылординской области Сырдарья полностью освободилась от льда. Но весна еще не позволяет расслабляться.
- При этом ледохода пока нет, лед на реке постепенно стаял из-за обильных осадков и устойчивой плюсовой температуры воздуха днем, - рассказал начальник областного управления по мобилизационной подготовке Серик СЕРМАГАМБЕТОВ.
На севере области гораздо холоднее, и там такого безопасного паводкового сценария не предвидится, поэтому ледоход на Сырдарье все же можно будет наблюдать.
- Мы ожидаем начала этого события в период до 16 марта, но опять же все зависит от погоды, и надеемся после за несколько недель проводить ледяные массы до Арала, - сказал Сермагамбетов.
Редко удается на юге Казахстана пережить ледоход на Сырдарье без эксцессов. Обычно шуга, так называется ледяная крошка, плывущая по реке, устраивает заторы у гидроузлов и на извилистых участках русла. Затопленными оказываются пастбищные угодья, фермы, на вертолете эвакуируют скот проигнорировавших предупреждения об опасности его хозяев.
- Благодаря денежным суммам из республиканского бюджета, выделяемым на комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации угрозы затоплений, мы многое в ситуации можем изменить, - подчеркнул Серик Сермагамбетов. - Эти деньги решают годами накопившиеся проблемы, благодаря им идут важнейшие работы. В ближайшие три года в нашем регионе запланировано, например, освоить 13,7 млрд. тенге.
Освоить - это очистить, например, заиленное русло реки Сырдарьи в пределах Кызылорды. Или вообще перекроить карту области. В буквальном смысле слова.
- Запланировано русло Сырдарьи в самых извилистых местах спрямить, - уточнил Сермагамбетов. - Например, на участках Турымбет, Корганша, Дур Онгар. Здесь наиболее часто бывают заторы, есть угроза подтопления населенных пунктов и сельхозугодий, и спрямление русла решит проблему кардинально.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть