2180

Спасение требует сноровки

Зрелищные учения “Көктем-2018” прошли в Усть-Каменогорске, а также других населенных пунктах Восточного Казахстана, которые больше всех могут пострадать во время весеннего паводка.
- Спасатели вместе с экстренными службами акимата, коммунальщиками и сотрудниками АО “қазақстан темір жолы” отработали действия на случай наводнения на трех участках областного центра, а также в Глубоковском, Зыряновском и Бескарагайском районах, - рассказали в областном департаменте по ЧС.
В Усть-Каменогорске на территории садоводческого товарищества “Иртыш-2”, которое регулярно страдает от подтоплений, проведена эвакуация людей. Сотрудники городского управления по ЧС перевозили условно пострадавших на лодке и автомобиле “Нива-Марш”. Спасенных разместили на территории школы, там им оказали медицинскую и психологическую помощь. Коммунальные службы в свою очередь продемонстрировали слаженную работу по укреплению и восстановлению береговой линии, обваловке домов и откачке воды.
На станции Казиевка Глубоковского района была имитирована ситуация со сходом вагона с рельсов в результате размыва железнодорожного полотна.
В поселке Зубовске Зыряновского района сотрудники отрядов экстренного реагирования с помощью специальной техники ликвидировали воображаемый перелив через берегоукрепительную дамбу. Несколько лет назад в этом районе произошло нечто подобное, в результате оказались подтоплены несколько деревень.

Елена СУПРУНОВА, фото ДЧС ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть