3221

Платок раздора

Более 30 семей в Актюбинской области, где девочки не могли из-за ношения хиджаба посещать школу, переехали в другие регионы.

Десять семей перебрались в Алматы, а остальные - в Шымкент. Правда, никто из родителей конкретно не сказал, что переезд связан именно с запретом для их дочерей посещать общеобразовательные учреждения в хиджабе. Хотя переехавшие наотрез отказывались соблюдать школьную форму, которая предполагает отсутствие в одежде атрибутов религиозной тематики.
Однако есть и куда более обнадеживающие данные.
- Если на начало учебного года в Актюбинской области 396 учениц из-за отказа снять платки в обще­образовательных учреждениях пропускали занятия, то сейчас остаются 72 девочки. Работа с ними продолжается. В этом плане хотелось бы отметить огромную заслугу теологов, - сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель управления по делам религий Актюбинской области Жолдас КАЛМАГАМБЕТОВ.
Как выяснилось, те школьницы, которые вновь приступили к учебе, более одной четверти пропустили. Но учителя-предметники все время были с ними в тесном контакте. Теперь они усиленно нагоняют школьную программу.
- Те девочки, что продолжают пропускать уроки, могут остаться на второй год. Жаль, если так произойдет. Они ведь не ходят в школу именно из-за позиции их родителей - не снимать платки. Сами девочки признаются, что ношение хиджаба не их решение, - отметила руководитель управления образования Актюбинской области Ляззат УАЗБАЕВА (на снимке).
На сегодня в области оштрафованы 18 родителей, каждый на сумму в 5 МРП, за то, что ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности. Это выразилось в отказе соблюдать требования по школьной форме, которые не предполагают ношение платков или другой какой-либо религиозной атрибутики в общеобразовательных учреждениях. Из-за этого школьниц не допустили к занятиям.
- В исламе ношение хиджаба для человека женского пола, достигшего половой зрелости, - обязательный момент, то есть парыз. Но не говорится, что тот, кто снял платок, автоматически становится неверующим и выходит из религии. Хотелось бы отметить, что воспитание в семье не сводится к ношению платка, и те 5-6 часов, что девочка ходит в школе без платка, не отдалят ее от религии, - заявил Жолдас Калмагамбетов.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть