1916

Новые члены для Елены

В Алматы прошла трехдневная выставка Sexuality. Waiting to upload (“Сексуальность. Ожидание загрузки”).
Выставка открылась в неожиданном месте: за выставочным центром “Атакент”, на территории ЭКСПО-городка, в недостроенном здании с суровой железной лестницей. Найти объект с непривычки было сложно, потому что организаторы указали только номер дома, а ориентироваться среди строений, выискивая топографические ориентиры, приходилось самому. Обычно в таком случае помогает язык (в смысле язык как речевая функция), но не будешь же спрашивать у прохожих, где тут выставка про загрузку сексуальности.
Тем не менее аташке на пропускном шлагбауме на территории городка все-таки пришлось объяснять, куда мне надо. Он посмотрел со смесью краткого удивления и одновременно безразличия - кажется, то, что организаторы выставки собирались загрузить, он уже давно разгрузил. И раздал страждущим.
Внутри помещения было тихо. Потому что аудитория - а собралось человек тридцать разных возрастов, полов и этносов - внимала звезде программы, приглашенному из России лектору Елене РЫДКИНОЙ. Славна Елена тем, что называет себя секс-евангелистом и пропагандирует свободные половые взаимоотношения. Правда, небескорыстно - Елена является лицом специального приложения для анонимного поиска сексуального партнера. В общем, как говорила сутенерша из сериала “Мир Дикого Запада”, платить все равно придется.
Рыдкина говорила о том, как далеко продвинулись свободные сексуальные отношения во всем мире, о том, что надо раскрывать свою сексуальность, что она попробовала все виды секса со всеми, была в секс-лагерях, имеет несколько партнеров одновременно, и так далее. Интонация подачи материала была непривычной - как будто гостья говорила о выращивании помидоров или выстраивании маркетинговой политики компании. Все-таки для традиционной публики сексуальные отношения - зона интимная, и обсуждать их так открыто у нас пока не привыкли. Тем более если ты женщина, спишь со всеми подряд и пропагандируешь такой же стиль жизни. А Рыдкина говорила естественно, открыто, раскованно - и, в общем, я чуть не уверовал в новую евангелистику. Но…
- Наши сообщества открыты для новых членов! - заявила Рыдкина. - Да, хм… Членов, хи-хи-хи.
И тут вся магия пропала. У суперсовременных и просвещенных гуру секса не должны срабатывать такие низкоуровневые триггеры - это по Фрейду признак инфантильности. Взрослые, самодостаточные личности не смеются над каламбурами про мандаты. Так что Рыдкина, конечно, молодец, но ради новых членов могла бы и постараться.
Сама Елена, к слову, была не единственной достопримечательностью выставки. Местные ребята тоже постарались и подготовили несколько занятных работ. Например, гипертрофированный пенис с механическим управлением. Ремейк знаменитой картины КУРБЕ “Происхождение мира”, где из разверстой женщины выливается блестящая глазурь. И даже почему-то казахское шежире - возможно, как символ плодородия, которое не обходится без совокупления.
Перед открытием выставки организаторы столкнулись с затруднениями. Художник и соорганизатор Sexuality Анвар МУСРЕПОВ рассказал, что в проведении выставки отказали один зарубежный фонд и несколько галерей. В результате состояться экспозиции помог Гали АХМЕТОВ, который, по его словам, любит андеграунд и всегда стремится ему помочь. А у художников давно назрела потребность высказаться на эту тему.
При этом трехдневная выставка прошла на удивление тихо (возможно, даже слишком). Никакого ажиотажа и очереди из любопытствующих. Никаких уятменов и толп молодчиков, собирающихся разносить витрины. Только один раз в галерею зашел охранник городка, побродил среди экспонатов и сказал: “Болмайды, болмайды” (“Нельзя, нельзя”).
С другой стороны, почему “болмайды”? В стране почти официально разрешено двоеженство. Во всяком случае, большинство населения с “традиционными ценностями” его поддерживает. Но что странно: иметь двух жен можно, а заниматься сексом с двумя одно­временно - нет. Никакой логики. И нужно что-то делать. Так что Рыдкина, возможно, еще не раз сюда приедет.
Теперь уже с частными консультациями.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть