3228

Верните ногу

В Павлодаре бесследно исчезло ТОО “Павлодарский завод легких конструкций”, руководство которого в прошлом году посадило руководителя областного управления труда Ергали АСКАРОВА. Пока фирма проходила потерпевшей в деле о взятке, она процветала и охотно везде светилась. А как только пришло время ей самой платить по счетам рабочему, получившему на производстве страшные травмы, тут же испарилась.

29 января 2016 года ТОО “ПЗЛК”, занимавшееся производством готовых металлических изделий, в качестве подрядчика проводило работы на территории АО “Алюминий Казахстана”. Бригада в составе пяти человек приступила к монтажу металлоконструкции с помощью автокрана. 20-летний слесарь третьего разряда Баглан МАУКИЛОВ на высоте снимал крюки, и тут кран случайно зацепил одну из балок. Баглан сорвался, упал вниз, а балка весом полтонны упала ему на ногу. Молодой мужчина перенес 20 наркозов и операций, два месяца был в реанимации. Ему удалили семь сантиметров кости ниже колена, чувствительность стопы потеряна, пальцы на ноге не шевелятся, и казахстанские врачи настаивают на ампутации.
Комиссия управления труда установила стопроцентную вину работодателя - директора завода Оксаны Сергеевны ДАВИДЕНКО, которая отправила слесаря выполнять опасную работу без инструктажа и с нарушениями требований безопасности.
Руководство ПЗЛК сначалa пыталось доказать, что Баглан Маукилов у них вообще никогда не работал и они его в первый раз видят. После того как мужчина предоставил копию трудового договора, Оксана Давиденко начала судиться с управлением труда, настаивая, чтобы вину и будущие выплаты потерпевшему с ней разделили бригадир и начальник участка ПЗЛК, которые и руководили этой стройкой.
Суды тянулись весь 2016 год, ТОО их проигрывало, но не сдавалось. В конце концов руководитель управления труда пошел на уступки. Как было установлено в уголовном суде, 5 декабря 2016 года Ергали Аскаров пригласил в свой кабинет юриста ТОО “ПЗЛК” Асета АРКЕНОВА и предложил изменить результаты расследования несчастного случая за миллион тенге. Асет Аркенов, как уверяло следствие, сообщил о предложении Оксане Давиденко, та велела ему обратиться в антикоррупционную службу. В этот же день юристу вручили меченые деньги, которые он передал председателю комиссии, расследовавшей несчастный случай, Данияру АКИЖАНОВУ.
Акижанова задержали с поличным, и тот согласился сотрудничать со следствием, чтобы вывести на чистую воду своего начальника Аскарова. Последний, узнав, что миллион у его подчиненного, лично внес изменения в результаты расследования несчастного случая, добавив в число виновных бригадира и начальника участка.
Что любопытно, дело против Аскарова было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 3 октября 2016 года, то есть за три месяца до получения взятки! Борцы с коррупцией как будто чувствовали, что Оксана Давиденко не смирится с результатами проверки и получит коррупционное предложение. Принципиальная женщина в итоге выступала в суде в качестве потерпевшей, чиновник благодаря ее показаниям и стараниям борцов с коррупцией получил прошлым летом полтора года лишения свободы.
А что же пострадавший по вине ПЗЛК Баглан Маукилов? По решению суда по гражданским делам почти двухлетней давности он должен получить от ТОО в качестве компенсации материального и морального вреда 2 миллиона 776 тысяч тенге. Эти деньги молодому мужчине, отцу двухлетнего сына, именно сегодня крайне необходимы - в Курганском научном центре имени Илизарова Баглану пообещали сохранить ногу. За три операции, первую из которых назначили на апрель этого года, и реабилитацию мужчине выставили счет в 523 890 руб­лей. То есть по нынешнему курсу
2 миллиона 970 тысяч тенге, прак­тически столько, сколько ему должен ПЗЛК. Молодой семье с маленьким ребенком, глава которой уже два года провел на больничных койках, негде взять эти деньги.
Но вот что странно, пока руководство завода было нужно для того, чтобы взять с поличным Ергали Аскарова и отчитаться об успешной борьбе с коррупцией, уполномоченные органы находили ТОО без труда и даже демонстрировали дар предвидения. А как только стало нужно защитить права простого гражданина, этот дар у государевых людей вдруг пропал. Предприятие, процветавшее 11 лет и заходившее с подрядами на такой гигант, как алюминиевый завод, исчезло, и никто найти его концов не может.
Как сообщил нашей газете частный судебный исполнитель Ади АЙТЫБАЕВ, он вернул дело без исполнения, так как у ТОО не оказалось ни денег на банковских счетах, ни имущества, а по юридическому адресу находится обычная квартира, где живут совершенно посторонние люди. Телефонные номера, которые были указаны при регистрации ТОО, принадлежат другой фирме.

“Друзья, без вашей помощи нам не справиться, - написала супруга Баглана Айым МАУКИЛОВА в соцсетях. - Время работает против нас, первая операция назначена на начало апреля, к этому времени нам необходимо собрать хотя бы полсуммы, а там уже до следующего оперативного лечения будет время дособирать всю сумму полностью.
Реквизиты:
Народный банк - 4390 8782 0404 8861,
ИИН 941115351682, Kaspi Gold - ИИН 940424401144,
Маукилова Айым.”
А может, все-таки правоохранительным органам поискать Оксану Давиденко, уклоняющуюся от исполнения судебного решения?

Ольга ВОРОНЬКО, фото из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть