2962

Ёлки против дубов: какую зелень любят акимы?

Павлодарцы не оценили черный юмор властей, решивших в объявленный акимом области Булатом БАКАУОВЫМ Год экологии вырубить в городе шесть с половиной тысяч деревьев. В качестве компенсации горожан опять ждут сухие елки.

Из любимого места отдыха павлодарцев - реки Усолки - решено сделать гребной канал, чтобы возродить в регионе академическую греблю. В постановлении от 14 декабря прошлого года аким города Нуржан АШИМБЕТОВ указал, что участок в семь гектаров предоставляется СПК “Павлодар” на пять лет с обязательством “обеспечить сохранность существующих зеленых насаждений”. А теперь вдруг выясняется, что недавно он же вынес другое решение - производить вырубку. Между тем академическая гребля прекрасно развивалась в Павлодаре 20 лет назад, и тогда деревья ей не мешали. Семь неправительственных организаций, входящих в Гражданский альянс области, решили выступить с официальным протестом, а заодно разобраться, почему власти так не любят зеленый фонд.

- Будет вырублено семь гектаров деревьев от пяти до сорока сантиметров в диаметре и высотой до 12 метров, - говорит председатель Гражданского альянса области, руководитель регионального Орхусского центра, кандидат географических наук Светлана МОГИЛЮК (на снимке). - Уничтожат большую часть поймы, то есть всю экосистему пойменного леса. Деревья действуют как насос, регулируют уровень грунтовых вод. К примеру, после того как в Ворушинском парке города снесли тысячу деревьев, от жителей, которые там проживают, пошли сообщения, что идет подтопление, поднимаются грунтовые воды. А в пойме этот процесс будет вообще непредсказуем. Мы нашли доклад ТОО “Научно-производственное предприятие “Биосфера”, оценивавшего последствия вырубки шести с половиной тысяч деревьев. Это просто фарс. В 11-м пункте сказано, что на растительный и животный мир негативного воздействия строительством гребного канала оказано не будет. Каких-то гидрологических последствий вообще никто не просчитывал, а рядом стоит микрорайон на намытых почвах. Писали от имени Гражданского альянса обращение на имя акима города, акима области, но не получили никаких ответов.
По словам Светланы Могилюк, общественники пытались выяснить в отделе ЖКХ, сколько за последние годы в когда-то одном из самых зеленых городов Казахстана было вырублено лиственных деревьев и сколько прижилось елок, которые почему-то решено высаживать в качестве компенсации, но ответа тоже нет. А между тем, как мы не раз писали, объемы выбросов промышленных предприятий области составляют 600 тысяч тонн - это четвертая часть всех выбросов по стране, без деревьев павлодарцы просто задохнутся.
- Во всех парках в результате реконструкции существенно утрачен объем зелени, слово “компенсировано” сразу напрягает, потому что мы уже видели, как у нас все это компенсируется, - говорит председатель Гражданского альянса. - Мы уже столько раз просили разработать нормальную концепцию озеленения. Чтобы не было такого - пришел Арын (Ерлан АРЫН - экс-аким Павлодарской области. - Ред.), захотел елки сажать без учета физико-географических условий, динамики развития и уничтожил два парка. Но такого документа, утвержденного маслихатом, чтобы деревья уже никто не мог дергать под свои интересы, нет. Зато их рубят все кому не лень.
Нынешнего директора института “Рухани жангыру” ЕНУ имени Гумилева Ерлана Арына павлодарцы недолюбливают вовсе не потому, что он нечестным путем приобрел три автомобиля для колледжа, принадлежащего жене, за что и был судим. Любовь к жене Арыну уже давно простили, а вот то, что он оставил на месте павлодарских городских парков некачественную брусчатку и засохшие елки, забыть не могут. Это была какая-то совершенно необъяснимая война, объявленная акимом лиственным деревьям в городе. К примеру, по его указанию был уничтожен сквер с многолетними кленами у старой мечети в центре города - любимом месте отдыха не одного поколения горожан, где установили памятник поэту Калижану БЕКХОЖИНУ. Когда вырубили с десяток деревьев и возвели постамент, народ отнесся с пониманием. Но затем, видимо, посчитали - маловато. И вырубили все подчистую.
- Будь жив Калижан-ага, обладавший большим чувством юмора и жизнелюбием, он наверняка посмеялся бы над подобострастием чиновников и тщеславием сегодняшних родственников, - писали тогда возмущенные павлодарцы.
Затем с таким же непонятным упорством по указанию главы региона были уничтожены деревья в парке ветеранов у восьмого лицея. Здесь вырубили не только многолетние клены с тополями, но и молодые дубки, высаженные юными лицеистами. Преподаватели лицея, глядя, как уничтожают детский труд, чуть не плакали. На освободившееся место насадили елок, которые не протянули и года (на снимке).
Следует признать, что и после Арына городские деревья продолжали методично уничтожать, правда, уже под всякими благовидными предлогами. В апреле 2014 года власти Павлодара хотели вырубить так называемый Ворушинский парк, в котором насчитывалось около пяти тысяч деревьев, и построить на этом месте… экологическую школу. А парк этот является защитным барьером от выбросов вредных веществ промышленными предприятиями юго-Восточного района, в частности АО “Алюминий Казах­стана”. Только скандал тогда помог его сохранить. А вот в августе 2016-го общественность опоздала - ТОО “Манас” под строительство дома вырубило березовую рощу, выполнявшую функцию зеленого фильтра северной части города. Здесь власти проявили чудеса оперативности, по словам заведующего сектором отдела ЖКХ Павлодара, товарищество обратилось с заявлением на вырубку 10 августа, а разрешение было выдано уже 11 августа. Тогда были вырублены первые деревья на Усолке - спасатели заявили, что зелень… мешает им следить за отдыхающими.
Вот так и живем в попытках выяснить заранее, какую рощицу или парк властям пришло в голову снести, чтобы успеть этому помешать. И еще подышать.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и из открытых источников, Павлодар

Поделиться
Класснуть